Ganesh Chaturthi: ईको-फ्रेंडली गणेश प्रतिमा बनाने की ट्रेनिंग का कल आखिरी दिन, 750 से ज्यादा लोगों ने सीखा हुनर

भोपाल में EPCO की ईको-फ्रेंडली गणेश प्रतिमा निर्माण कार्यशाला के लिए कल आखिरी दिन है। अबतक 750 से अधिक लोगों ने पर्यावरण अनुकूल मूर्ति बनाने का हुनर सीखा चुके हैं।

Updated On 2025-08-24 21:56:00 IST

(Image- Grok) eco friendly ganesha

संजीव सक्सेना, भोपाल।

पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक अनूठी पहल के तहत एप्को (EPCO) की चार दिवसीय 'ग्रीन गणेश' प्रशिक्षण कार्यशाला कल यानी सोमवार (25 अगस्त) को समाप्त हो रही है। इस कार्यशाला में अब तक 750 से अधित लोगों ने प्राकृतिक चीजों से पर्यावरण अनुकूल गणेश प्रतिमा बनाना सीखा है।

क्या है पूरा मामला?

  • 22 से 25 अगस्त तक चलने वाली इस वर्कशॉप में लोगों को मिट्टी और प्राकृतिक रंगों से गणेश जी की मूर्तियां बनाना सिखाया गया।
  • प्रतिभागियों ने अनुभवी मूर्तिकारों के मार्गदर्शन में अपने हाथों से मूर्तियां बनाईं।
  • सभी प्रतिभागी अपनी बनाई हुई मूर्तियां मुफ्त में घर ले जा रहे हैं।

क्यों है खास?

इस अभियान का मुख्य उद्देश्य प्लास्टर ऑफ पेरिस (POP) और रासायनिक रंगों से बनी मूर्तियों के विसर्जन से होने वाले प्रदूषण को रोकना है। प्रशिक्षकों ने लोगों को घर पर ही मूर्ति विसर्जन का तरीका भी सिखाया।

लोगों ने दिखाया उत्साह

कार्यशाला के समन्वयक राजेश रायकवार ने बताया कि लोगों ने बड़े उत्साह से भाग लिया। रविवार को लगभग 200 लोगों ने अपने बच्चों के साथ आकर मूर्ति निर्माण सीखा।

Tags:    

Similar News