लुवास को मिले नए वीसी : पशु चिकित्सा विश्वविद्यालय हिसार के नए कुलपति के बारे में जानें, कौन हैं प्रो. नरेश जिंदल

प्रो. नरेश जिंदल ने लुवास के कुलपति का पदभार ग्रहण कर लिया है। प्रोफेसर डॉ. नरेश जिंदल वर्तमान में लाला लाजपत राय पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान विश्वविद्यालय में अनुसंधान निदेशक के रूप में कार्यरत हैं।

Updated On 2025-03-05 21:31:00 IST
हिसार के लाला लाजपत राय पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान विश्वविद्यालय के नए कुलपति प्रो. नरेश जिंदल पदभार ग्रहण करते हुए।

new vc in luvas hisar : प्रो. नरेश जिंदल ने लुवास के कुलपति का पदभार ग्रहण कर लिया है। प्रोफेसर डॉ. नरेश जिंदल वर्तमान में लाला लाजपत राय पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान विश्वविद्यालय में अनुसंधान निदेशक के रूप में कार्यरत हैं। उनके पास विभिन्न क्षमताओं में शिक्षण, अनुसंधान और विस्तार में 35 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है। डॉ. जिंदल ने हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के पशु चिकित्सा, सार्वजनिक स्वास्थ्य और महामारी विज्ञान विभाग से मास्टर और पीएचडी की पढ़ाई की है। मिनेसोटा विश्वविद्यालय में पोस्ट-डॉक्टरल फेलो के रूप में उन्होंने टर्की में पॉल्ट एंटराइटिस सिंड्रोम और जंगली पक्षियों में एवियन इन्फ्लूएंजा पर काम किया है। वह हरियाणा राज्य में पशुओं और पक्षियों की बीमारी की जांच करके किसानों की सेवा भी कर रहे हैं।

पशुओं के रोगों को पकड़ने में है महारत

डॉ. जिंदल ने न्यूकैसल रोग वायरस, संक्रामक बर्सल रोग वायरस, संक्रामक ब्रोंकाइटिस वायरस, पीपीआर वायरस, क्लासिकल स्वाइन बुखार वायरस, पशुधन के हेमोप्रोटोज़ोअन संक्रमण जैसे रोगजनकों का पता लगाने और उन पर विस्तार से अध्ययन किया है। इन रोगों के निदान में आणविक निदान तकनीक विकसित करने में भी उनका महत्वपूर्ण योगदान है।

कई शोध करवा चुके संपन्न

डॉ. जिंदल ने हरियाणा राज्य में भेड़ और बकरियों में पीपीआर, भेड़ पॉक्स, एंटरोटोक्सिमिया, एफएमडी, माइकोप्लाज्मा संक्रमण और परजीवी रोगों के लिए महामारी विज्ञान अध्ययन की भी परिकल्पना की है। उनके मार्गदर्शन में गाउट/ आंत्रशोथ से प्रभावित वाणिज्यिक ब्रॉयलर मुर्गियों से चिकन एस्ट्रोवायरस और एवियन नेफ्रैटिस वायरस पर भी शोध किया गया है।  उन्होंने लीड इंस्टीट्यूट के रूप में मिनेसोटा विश्वविद्यालय, यूएसए के साथ पोल्ट्री, जंगली पक्षियों, पोल्ट्री में श्वसन वायरस पर एक अंतरराष्ट्रीय परियोजना भी पूरी की है।
 

Similar News