DGP OP Singh: 'हर जीवन अनमोल है...,' हरियाणा DGP ओपी सिंह ने केंद्र-राज्य सरकार को लिखा लेटर

Haryana DGP OP Singh: हरियाणा के DGP ओपी सिंह ने सड़क दुर्घटनाओं को लेकर केंद्र-राज्य सरकार को लेटर लिखा है।

Updated On 2025-11-12 11:08:00 IST

हरियाणा DGP ओपी सिंह ने केंद्र-राज्य सरकार को लिखा पत्र।  

Haryana DGP OP Singh: हरियाणा के DGP ओपी सिंह ने राज्य में बढ़ रहे सड़क हादसों को लेकर चिंता जताई है। उन्होंने सड़क हादसों के संबंध में केंद्र और राज्य सरकार को एक लेटर लिखकर इस मामले में ठोस कदम उठाने की मांग की है। लेटर में उन्होंने लिखा है कि राज्यभर में चिह्नित किए गए ब्लैक स्पॉट्स में तुरंत सुधार किया जाए। DGP द्वारा सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के सचिव वी उमाशंकर और प्रदेश के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग अग्रवाल को लेटर लिखा गया है।

DGP द्वारा लेटर में लिखा गया है कि हरियाणा पुलिस और परिवहन विभाग ने मिलकर विश्लेषण किया है, जिसमें कई ऐसे ब्लैक स्पॉट्स की पहचान हुई है जहां कम समय में 5 या उससे ज्यादा सड़क हादसे हुए हैं। इनमें सुधार करना बहुत जरूरी है। ऐसा भी कहा जा रहा है कि इस साल सड़क दुर्घटना में करीब 4 हजार लोगों की मौत हो चुकी है।

474 ब्लैक स्पॉट्स चिह्नित

DGP के मुताबिक, 2019 से लेकर 2024 के बीच करीब 474 ब्लैक स्पॉट्स चिह्नित हो चुके हैं। जिनमें से 223 जगहों के सुधार का काम पूरा हो चुका है। वहीं 251 ब्लैक स्पॉट्स पर काम अभी पेंडिंग है। उन्होंने कहा कि इन जगहों पर सड़क सुधार, साइनेज लगाना, सर्विस रोड निर्माण, गति नियंत्रक उपाय और लाइट व्यवस्था में सुधार जैसी इंजीनियरिंग पहल में देरी की वजह से लगातार सड़क हादसे हो रहे हैं, जिसके चलते लोग सड़क हादसों का शिकार हो रहे हैं।




DGP ने किया अनुरोध

DGP ने लेटर में अनुरोध करते हुए लिखा है, 'सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय और पीडब्ल्यूडी (भवन एवं सड़कें) विभाग, हरियाणा अपने अधीन कार्यरत प्रोजेक्ट इम्प्लीमेंटिंग यूनिट्स और भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) को जरूरी दिशा-निर्देश जारी करें, ताकि सभी पेंडिंग ब्लैक स्पॉट्स को जल्द सुधारा जा सके।'

सरकार ने सड़क हादसों में जान गंवाने वालों के लिए डेढ़ लाख रुपए तक के कैशलेस और निशुल्क उपचार की योजना लागू की है, जिससे सड़क दुर्घटना के शिकार लोगों का तुरंत इलाज किया जा सके। साल 2020 से 2025 तक हरियाणा में करीब 413 ब्लैक स्पॉट्स चिह्नित किए हैं। जिनमें से करीब 183 ब्लैक स्पॉट्स पेंडिंग, जिन पर सुधार कार्य चल रहा है।

इन शहरों में ब्लैक स्पॉट्स

प्रदेश में लंबित ब्लैक स्पॉट्स क्रमशः फरीदाबाद (28), गुरुग्राम (25), सोनीपत (21), पलवल (20), करनाल (20) और पानीपत (15) शहरों में स्थित है, जहां सुधार कार्य चल रहा है। DGP ने यह भी कहा कि हर व्यक्ति का जीवन अनमोल है, वहीं हरियाणा पुलिस नागरिकों के जीवन की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि हर जीवन अनमोल है, और हमारा लक्ष्य हर सड़क को सुरक्षित बनाना है।

DGP ने आगे कहा कि सड़क सुरक्षा को लेकर हरियाणा पुलिस की पहल “प्रिवेंटिव पुलिसिंग” है। प्रिवेंटिव पुलिसिंग के तहत डेटा विश्लेषण, इंटर-डिपार्टमेंटल कोआर्डिनेशन और तकनीकी सुधार की सहायता से परमानेंट समाधान किया जा रहा है।

अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।

Tags:    

Similar News