हरियाणा में कोरोना का खतरा बढ़ा: दिल्ली से आने वाले डॉक्टर संक्रमित, 72 घंटे में 8 नए केस, गुरुग्राम सबसे ज्यादा प्रभावित

प्रदेश में कोरोना संक्रमण के मामले फिर बढ़ने लगे हैं। गुरुग्राम के एक डॉक्टर भी पॉजिटिव मिले हैं, जो दिल्ली के अस्पताल में कार्यरत हैं। फरीदाबाद में तीन और यमुनानगर में एक नया मामला सामने आया है।

Updated On 2025-05-24 13:57:00 IST

हरियाणा में कोरोना संक्रमण के मामलों में तेजी देखी जा रही है। पिछले 72 घंटों में राज्य में 8 नए मरीज सामने आए हैं, जिससे स्वास्थ्य विभाग और सरकार अलर्ट मोड पर आ गई है। नवीनतम मामला गुरुग्राम के एक डॉक्टर का है, जो दिल्ली के अस्पताल में कार्यरत हैं और प्रतिदिन गुरुग्राम से दिल्ली आते-जाते हैं। यह गुरुग्राम में 3 दिनों के भीतर मिला चौथा केस है।

दिल्ली से अप-डाउन करने वाला डॉक्टर संक्रमित

सेक्टर 38 में रहने वाले इस डॉक्टर को कई दिनों से बुखार की शिकायत थी, जिसके बाद उन्होंने कोरोना टेस्ट कराया। रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद डॉक्टर ने खुद को पिछले 2 दिनों से होम आइसोलेशन में रखा हुआ है। राहत की बात यह है कि डॉक्टर की कोई अंतरराष्ट्रीय ट्रैवल हिस्ट्री नहीं है। नोडल अधिकारी डॉ. जेपी राजलीवाल ने इस मामले की पुष्टि की है और बताया कि मरीज के सैंपल की जांच रिपोर्ट पॉजिटिव मिली है।

गुरुग्राम बना हॉटस्पॉट, फरीदाबाद और यमुनानगर में भी केस

गुरुग्राम के अलावा, फरीदाबाद में 3 और यमुनानगर में 1 नया मरीज मिला है। इन संक्रमितों में निजी अस्पताल की एक महिला मैनेजर और एक सॉफ्टवेयर डेवलपर भी शामिल हैं, जो पहले से ही पॉजिटिव आ चुके हैं। आंकड़ों से पता चलता है कि गुरुग्राम इस समय कोरोना संक्रमण का एक छोटा हॉटस्पॉट बन रहा है, जहाँ लगातार नए मामले सामने आ रहे हैं।

सरकार हुई अलर्ट, अस्पतालों में तैयारी तेज

बढ़ते मामलों को देखते हुए हरियाणा सरकार पूरी तरह से अलर्ट हो गई है। सभी सरकारी अस्पतालों में कोरोना के संदिग्ध मरीजों की टेस्टिंग बढ़ा दी गई है। रोहतक के पंडित भगवत दयाल शर्मा पोस्ट ग्रेजुएट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (PGI) में मरीजों के लिए बेड आरक्षित कर दिए गए हैं। स्वास्थ्य मंत्री आरती राव ने सभी सिविल सर्जनों को निर्देश दिए हैं कि वे कोरोना से निपटने के लिए दवाइयों और ऑक्सीजन जैसी आवश्यक वस्तुओं का पहले से ही पर्याप्त इंतजाम कर लें। यह कदम भविष्य में किसी भी स्थिति से निपटने के लिए स्वास्थ्य प्रणाली को तैयार रखने के उद्देश्य से उठाया गया है।

पहले मिले 7 मरीजों में 4 महिलाएं शामिल

नवीनतम मामले से पहले, हरियाणा में 7 और मरीज मिल चुके थे, जिनमें 4 महिलाएं शामिल थीं। गुरुग्राम में गुरुवार को 31 साल की एक महिला और 62 साल के एक बुजुर्ग कोरोना पॉजिटिव पाए गए थे। महिला हाल ही में मुंबई से लौटी थी, जबकि बुजुर्ग को बुखार और खांसी की शिकायत थी। इसके बाद शुक्रवार को 45 साल का एक व्यक्ति भी पॉजिटिव मिला, जिसकी कोई ट्रैवल हिस्ट्री नहीं थी।

फरीदाबाद में 28 साल का एक युवक कोरोना संक्रमित पाया गया। वह एक निजी मॉल में सिक्योरिटी गार्ड का काम करता है। उसे बुखार, खांसी, सर्दी-जुकाम जैसी परेशानी थी, जिसके चलते उसे दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल ले जाया गया था। वहीं जांच के बाद उसकी रिपोर्ट पॉजिटिव आई। शुक्रवार को ही यहां 25 वर्षीय एक सॉफ्टवेयर डेवलपर और 35 साल की निजी अस्पताल की एक महिला मैनेजर की रिपोर्ट भी पॉजिटिव आई है।

यमुनानगर में 50 साल की महिला पॉजिटिव मिली

यमुनानगर में 50 साल की एक महिला कोरोना पॉजिटिव मिली। वह 10 दिन पहले मोहाली के एक धार्मिक समागम में शामिल हुई थी, जहां 17 मई को उसकी तबीयत बिगड़ी। अस्पताल में 3-4 दिन तक तबीयत में सुधार न होने पर उसका कोरोना टेस्ट कराया गया, जिसमें वह पॉजिटिव मिली। महिला को अस्थमा की भी शिकायत है, जिससे उसकी स्थिति और गंभीर हो सकती है। ये सभी मामले संकेत दे रहे हैं कि कोरोना वायरस का नया स्ट्रेन या वैरिएंट हरियाणा में फिर से सक्रिय हो रहा है, और लोगों को सावधानी बरतने की सख्त जरूरत है। स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे भीड़भाड़ वाली जगहों पर जाने से बचें, मास्क का प्रयोग करें और हाथों की स्वच्छता का ध्यान रखें। 

Tags:    

Similar News