Elevated Road: गुरुग्राम में SPR पर बनेगा एलिवेटेड रोड, सीएम नायब सिंह सैनी ने जारी किया आदेश

Gurugram Elevated Road: गुरुग्राम में SPR पर एलिवेटेड रोड निर्माण को लेकर सहमति दे दी है। प्रोजेक्ट की DPR तैयार करके इस पर जल्द काम शुरू किया जाएगा।

Updated On 2025-11-13 13:19:00 IST

गुरुग्राम में SPR पर एलिवेटेड रोड निर्माण को सीएम सैनी ने दी मंजूरी। 

Gurugram Elevated Road: गुरुग्राम में सदर्न पेरिफेरल रोड (SPR)पर एलिवेटेड रोड बनाया जाएगा। एलिवेटेड रोड प्रोजेक्ट को लेकर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बीते दिन बुधवार को बैठक में अधिकारियों को आदेश जारी किए हैं। बैठक के दौरान केंद्रीय राज्यमंत्री राव इंद्रजीत सिंह भी मौजूद रहे। SPR 14 किलोमीटर लंबा है, जो गुरुग्राम-फरीदाबाद रोड पर घाटा गांव से शुरू होकर वाटिका चौक (गुरुग्राम-सोहना हाईवे) से होता हुआ दिल्ली-जयपुर हाईवे और द्वारका एक्सप्रेसवे से खेड़की दौला गांव से कनेक्ट होता है।

जानकारी के मुताबिक, सीएम सैनी पहले ही वाटिका चौक से लेकर खेड़की दौला तक SPR के करीब 6 किलोमीटर लंबे हिस्से को एलिवेटेड बनाने की मंजूरी दे चुके हैं। बैठक में SPR घाटा गांव से लेकर वाटिका चौक (गोल्फ कोर्स एक्सटेंशन) रोड पर विस्तार से चर्चा की गई है। बैठक में GMDA के अलावा नगर एवं ग्राम नियोजन विभाग, PWD बीएंडआर, सिंचाई विभाग के कईं अधिकारी मौजूद थे। अधिकारियों की तरफ से बैठक में कहा गया है कि गोल्फ कोर्स एक्सटेंशन रोड पर अंडरपास बनाया जाना चाहिए।

चालकों को नहीं होगी परेशानी

केंद्रीय राज्यमंत्री राव इंद्रजीत ने बैठक में कहा कि गुरुग्राम-फरीदाबाद रोड और गोल्फ कोर्स एक्सटेंशन रोड पर अरावली पर्वत श्रृंखला है। मानसून के दौरान घाटा गांव से पानी तेज बहाव के साथ नीचे आता, जिसके चलते अंडरपास में जलभराव हो जाएगा और चालकों को भी परेशानी का सामना करना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि रोड को एलिवेटेड तौर पर तैयार किया जाए। मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव राजेश खुल्लर ने भी एलिवेटेड रोड पर सहमति जताई है, जिसके बाद सीएम सैनी ने आदेश जारी करके एलिवेटेड रोड बनाने की मंजूरी दी है। उन्होंने कहा कि इस प्रोजेक्ट की DPR 3 महीनें में तैयार की जाए।

फिर से तैयार होगी DPR

पहले SPR पर वाटिका चौक से लेकर द्वारका एक्सप्रेसवे तक एलिवेटेड रोड के निर्माण पर 750 करोड़ रुपए की DPR तैयार की गई थी। गोल्फ कोर्स एक्सटेंशन रोड के 5 चौराहों पर अगर अंडरपास बनाया जाता है, तो उस पर 658 करोड़ रुपए खर्च किए जाते हैं। फ्लाईओवर के निर्माण पर 578 करोड़ रुपये खर्च किए जाते।

अब SPR को एलिवेटेड करने का आदेश दिया है। अब प्रोजेक्ट की DPR नए सिरे से तैयार की जाएगी। SPR पर एलिवेटेड रोड बनाने के अलावा माजरा में रेवाड़ी एम्स को नेशनल हाईवे से कनेक्टर करने के लिए क्लोवर लीफ (फुल ट्रंपेट इंटरचेंज) बनाने को लेकर केंद्रीय राज्य मंत्री राव इंद्रजीत के आग्रह पर मुख्यमंत्री ने इसे मंजूरी दी है।

अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।

Tags:    

Similar News