दिल्ली पुलिस की बड़ी कार्रवाई: बांग्लादेशियों को भारत में एंट्री कराने वाला मास्टरमाइंड गिरफ्तार, 5 भारतीय भी अरेस्ट
Delhi Police: दिल्ली पुलिस ने आज बांग्लादेशियों को अवैध रूप से भारत में एंट्री करवाने वाले मास्टरमाइंड को अरेस्ट कर लिया है। इसके अलावा पुलिस ने 40 से ज्यादा अवैध बांग्लादेशियों को पकड़ा है। पुलिस इस मामले में आगे की कार्रवाई में जुटी है।
Delhi Police: जम्मू कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले के बाद से देशभर में अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशियों के खिलाफ लगातार अभियान चलाया जा रहा है। इसी कड़ी में दिल्ली पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए बांग्लादेशियों को अवैध रूप से भारत में एंट्री करवाने वाले मास्टरमाइंड को अरेस्ट कर लिया है।
इसके अलावा पुलिस ने करीब 47 अवैध बांग्लादेशियों को भी गिरफ्तार किया है। पुलिस इस मामले में मास्टरमाइंड से पूछताछ में लगी हुई है ताकि इस अपराध में शामिल अन्य आरोपियों को भी पकड़ा जा सके। दूसरी तरफ अजमेर पुलिस ने भी कार्रवाई करते हुए 6 बांग्लादेशियों को गिरफ्तार किया है।
मास्टरमाइंड 10 साल से करवा रहा था एंट्री
जानकारी के मुताबिक, पुलिस द्वारा गिरफ्तार मास्टरमाइंड पर आरोप है कि यह पिछले 10 साल से ज्यादा समय से बांग्लादेशियों की भारत में एंट्री करवा रहा था। आरोपी पैसा लेकर बांग्लादेश से लोगों को भारत में लाकर बसाता था। फिलहाल पुलिस मास्टरमाइंड से पूछताछ में लगी हुई है, ताकि इसमें शामिल अन्य लोगों का भी पता लगाया जा सके। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि मुख्य आरोपी ने अब तक कितने बांग्लादेशियों की भारत में एंट्री करवाई है।
5 भारतीय भी हिरासत में लिए
अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों के नेटवर्क का भंडाफोड़ करने पर, मीडिया से बात करते हुए DCP रवि कुमार सिंह ने कहा कि दक्षिण-पूर्व जिले में 75 से अधिक अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों को पकड़ा गया है। उनका कहना है कि उन्होंने 47 बांग्लादेशियों और 5 भारतीय मददगारों को हिरासत में लिया और अरेस्ट किया है।
#WATCH | Delhi | On busting network of illegal Bangladeshi immigrants, Southeast DCP Ravi Kumar Singh says, "Over 75 illegal Bangladeshi migrants have been caught in the Southeast district. We have detained and arrested 47 Bangladeshis and 5 Indian facilitators... When we first… pic.twitter.com/lgtodYUVR6
— ANI (@ANI) May 3, 2025
पहली बार चांद मियां का नाम सामने आया था- डीसीपी रवि कुमार सिंह
डीसीपी ने बताया कि जब उन्होंने पहली बार एक आप्रवासी को पकड़ा था, तो चांद मिया का नाम सामने आया। उसे पकड़ने के बाद चेन्नई में 33 और विजयवाड़ा में 8 प्रवासियों को पकड़ा गया था। डीसीपी रवि कुमार ने आगे बताया कि चांद मिया बांग्लादेश जाता है और 7-10 के समूह में निर्माण श्रमिकों और दूसरे लोगों को भारत लाता है। डीसपी का कहना है कि इस पूरे मामले की अभी भी जांच चल रही है। इस मामले में अभी और भी गिरफ्तारियां की जा सकती हैं।
अजमेर पुलिस एसपी वंदिता राणा ने क्या कहा ?
दिल्ली के अलावा अजमेर पुलिस ने भी बड़ी कार्रवाई करते हुए अवैध रूप से 6 बांग्लादेशी नागरिकों को पकड़ा है। अजमेर पुलिस का कहना है कि शुक्रवार को 2151 डॉक्यूमेंट्स की जांच करने के बाद 6 लोगों को हिरासत में लिया था। इसे लेकर अजमेर की एसपी वंदिता राणा ने बताया कि अवैध रूप से रह रहे रोहिंग्या, बांग्लादेशी नागरिकों और संदिग्ध लोगों के खिलाफ चलाए गए विशेष अभियान के तहत सभी थानों में विशेष टीमें गठित की गई हैं।
पूरे जिले के होटल, धर्मशालाओं, रेलवे स्टेशन, बस अड्डों, ईंट भट्टों, कारखानों, कच्ची बस्तियों, दरगाह क्षेत्र, तारागढ़ पहाड़ी और अन्य क्षेत्रों में सघन जांच की गई। इस दौरान दरगाह इलाके में चार बांग्लादेशी नागरिकों और सरवाड़ से दो बांग्लादेशी नागरिकों को अवैध रूप से रहने के आरोप में हिरासत में लिया गया है।
Also Read: मनोविज्ञान पाठ्यक्रम में कश्मीर मुद्दा शामिल होने पर विवाद, इन गंभीर मुद्दों पर भी हो रहा विचार
(Edited by: Usha Parewa)