Bhangel Elevated Road: जल्द भंगेल एलिवेटेड रोड पर फर्राटा भरेंगे वाहन, बस ये काम रह गए हैं बाकी
Bhangel Elevated Road: भंगेल एलिवेटेड रोड का काम जल्द पूरा होने वाला है। नोएडा अथॉरिटी के अधिकारियों का कहना है कि इस रोड को अगले महीने के अंत तक शुरू किया जा सकता है।
भंगेल एलिवेटेड रोड अपडेट
Bhangel Elevated Road: नोएडा में दादरी-सूरजपुर-छलेरा रोड पर जाम को कम करने के लिए भंगेल एविवेटेड रोड बनाया जा रहा है। सोमवार को इस रोड पर बिटुमिन डालने का काम पूरा हो गया। नोएडा अथॉरिटी (Noida Development Authority) के अधिकारी का दावा है कि इस रोड का काम अगले महीने तक पूरा कर लिया जाएगा और जल्द इसे लोगों के लिए शुरू कर दिया जाएगा।
अधिकारी ने बताया कि इस एलिवेटेड रोड पर गाड़ियां चलनी शुरू होने के बाद ही नीचे वाली सड़क बनाने का काम शुरू किया जाएगा। इसके अलावा एलिवेटेड रोड पर चढ़ने और उतरने के लिए दो-दो लूप बनाए जाएंगे। इसके लिए जल्द टेंडर जारी होने वाला है। लूप बनाने का काम 6 महीनों में पूरा होगा।
नोएडा प्राधिकरण के एसीईओ संजय खत्री ने बताया कि प्राधिकरण की प्राथमिकता है कि पहले एलीवेटेड रोड पर वाहनों की आवाजाही शुरू की जाए। उन्होंने बताया कि अब तक लूप बनाने का काम इसलिए भी शुरू नहीं किया गया, ताकि रोड बनाने का काम प्रभावित न हो। ऐसे में एलिवेटेड रोड शुरू होने के बाद लूप बनाने का निर्णय लिया गया।
बता दें कि नोएडा सेक्टर-41 आगाहपुर से NSEZ नाले के पास तक भंगेल एलिवेटेड रोड का निर्माण किया जा रहा है। इसे बनाने में 608 करोड़ रुपए खर्च किए जा रहे हैं। निर्माण का काम लगभग पूरा हो चुका है। अब इस रोड पर लाइटिंग और एंट्री-एग्जिट वाले रास्तों पर सौंदर्यीकरण का काम शुरू किया जाएगा। एलिवेटेड रोड के हर कर्व पर कवरिंग शीट लगाई जाएगी, ताकि रोड पर होने वाली दुर्घटनाओं को कम किया जा सके।
जानकारी के अनुसार, इस योजना का काम जून 2020 में शुरू किया गया था। दिसंबर 2022 तक इसे पूरा करने का लक्ष्य रखा गया था। हालांकि कई तरीके से काम में देरी होती रही और अब तक इसे पूरा होने में लगभग ढाई साल की देरी हो चुकी है। इस रोड के शुरू होने से नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर जाम का दबाव कम होगा। दिल्ली की तरफ से आने वाले लोग डीएनडी फ्लाईओवर और कालिंदी कुंज की तरफ से आकर इस एलिवेटेड रोड के जरिए सूरजपुर और ग्रेटर नोएडा जा सकते हैं।
वर्तमान समय में नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर महामाया फ्लाईओवर के पास पीक आवर्स में वाहनों की लंबी कतार देखने को मिलती है। कई बार उस जाम से निकलने में काफी समय लग जाता है, जिससे लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है।