ऑपरेशन जीवनरक्षा: प्लेटफार्म-गाड़ी के बीच आ गया था अधेड़, मौजूद आरपीएफ निरीक्षक ने बचाई जान
यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए रेलवे ‘ऑपरेशन जीवन रक्षा’ चला रहा है। इसी कड़ी में राजनांदगांव में आरपीएफ निरीक्षक ने प्लेटफार्म-गाड़ी के बीच आ रहे अधेड़ को खींचकर उसकी जान बचाई।
घटनास्थल की तस्वीर
राजनांदगांव। दीप चंद्र आर्य, मंडल सुरक्षा आयुक्तर के मार्गदर्शन में रेलवे सुरक्षाबल/ दपूमरे/नागपुर मंडल अपने मुख्य कार्य रेल संपत्ती की सुरक्षा के साथ-साथ यात्रियों की सुरक्षा की जिम्मेदारी भी बखूबी निभा रहा है। रेलवे सुरक्षाबल ने यात्रियों की जान बचाने के लिए ‘ऑपरेशन जीवन रक्षा’ चला रहा है।
इसी कड़ी में 10 जून को समीर खलखो प्रभारी निरीक्षक, अपराध गुप्तचर शाखा गोंदिया, सहायक उप निरीक्षक आर एस बागड़ेरिया के साथ राजनांदगाव स्टेरशन पर अपराधियों की गुप्त निगरानी में थे। इस दौरान गाड़ी नंबर 07005 चेरला पल्ली से रक्सौल एक्सप्रेस समय 11.07 बजे राजनांदगाव स्टेशन प्लेटफार्म नंबर 11.05 बजे आई और निर्धारित ठहराव के बाद समय 11.09 बजे प्रस्थान हुई।
चलती गाड़ी में चढ़ने की कोशिश कर रहा था अधेड़
तभी एक अधेड़ चलती गाड़ी में चढ़ने की कोशिश में असंतुलित होकर गाड़ी से गिर गया और हेंडल पकड़कर लटकते-घिसटते हुए प्लेटफार्म और गाड़ी के बीच आकर फंस गया। इससे पहले कि, वह किसी अनापेक्षित घटना का शिकार होता प्लेटफार्म पर सतर्क खड़े समीर खलखो (आरपीएफ निरीक्षक) ने अपनी जान जोखिम में डालकर अधेड़ को खींचकर सुरक्षित बाहर निकाल लिया। यह घटना रेलवे स्टेशन राजनांदगाव में लगे सी.सी.टी.वी फूटेज में कैद हो गई। निरीक्षक समीर खालखो का यह साहसी कार्य सराहनीय है।
आरपीएफ ने यात्रियों से की अपील
रेलवे सुरक्षा बल/दपूमरे/नागपुर मंडल इस सम्बंध में यात्रियों को जागरूक करने के लिए लगातार अभियान चला रहा है और यात्रियों की सुरक्षा-सहायता के लिए सदैव तत्पर है। उन्होंने यात्रियों से अपील है कि, जीवन अमुल्य है। चलती गाड़ी में चढ़ने-उतरने की कोशिश ना करें, इससे बड़ी दुर्घटना घट सकती है और आपकी जान को भी खतरा हो सकता है।