नेता प्रतिपक्ष की राज्यपाल को चिट्ठी : तेंदूपत्ता बोनस घोटाले के आरोपियों पर सख्त कार्रवाई की मांग

नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत ने तेंदूपत्ता बोनस में गबन के मामले में राज्यपाल को चिट्ठी लिखी है। जिसमें उन्होंने 8 करोड़ 21 लाख रुपए गबन के मामले में आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है।

Updated On 2025-05-03 19:10:00 IST
नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत

रायपुर। छत्तीसगढ़ के नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत ने तेंदूपत्ता बोनस में गबन के मामले में राज्यपाल को चिट्ठी लिखी है। जिसमें उन्होंने 8 करोड़ 21 लाख रुपए गबन के मामले में आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है। इसके साथ ही गबन की गई राशि का वितरण संग्राहकों को कराने की मांग की है। 

अपने पत्र में उन्होंने लिखा है कि, अनुसूचित क्षेत्र बस्तर के वनमंडल सुकमा के 67732 आदिवासी तेन्दूपत्ता संग्राहक परिवारों के प्रोत्साहन पारिश्रमिक (बोनस) की राशि 8,21,89,273.00 रूपये का गबन करने की एक घटना हाल ही में प्रकाश में आई है। परंतु इस अत्यधिक गंभीर आपराधिक मामले में राज्य सरकार की कार्यवाही अत्यधिक निराशाजनक है। वन मंडल सुकमा के अन्तर्गत आने वाले समस्त 25 प्राथमिक लघु वनोपज सहकारी समितियों तथा वन विभाग के अधिकारियों तथा कर्मचारियों के द्वारा घोटाला किया गया है। किन्तु अब तक केवल एक अधिकारी का निलंबन और गिरफ्तारी की गई है, जो कतई पर्याप्त नहीं है। इसी मामले की ओर मैं आपका ध्यान आकर्षित करते हुए अनुरोध करता हूं कि इसमें सभी आरोपियों के विरूद्ध तत्काल आपराधिक कृत्यों के लिए भारतीय न्याय संहिता, 2023 तथा भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1980 के अंतर्गत और कदाचारों के लिए सेवा नियमों के अंतर्गत कार्यवाही करने के लिए राज्य सरकार को निर्देश देने का कष्ट करेंगे।  
 

Similar News