छत्तीसगढ़ के DGP का कार्यकाल समाप्त : अशोक जुनेजा आज शाम होंगे सेवानिवृत्त, प्रभारी डीजीपी की हो सकती है तैनाती 

DGP अशोक जुनेजा का कार्यकाल 3 फरवरी की शाम 5 बजे खत्म होने जा रहा है। वे एक्सटेंशन पर चल रहे थे, इससे पहले भी दो बार उनकी सेवा बढ़ाई जा चुकी है।

Updated On 2025-02-03 14:52:00 IST
DGP अशोक जुनेजा

रायपुर। छत्तीसगढ़ के DGP अशोक जुनेजा का कार्यकाल 3 फरवरी की शाम 5 बजे खत्म होने जा रहा है। वे एक्सटेंशन पर चल रहे थे, इससे पहले भी दो बार उनकी सेवा बढ़ाई जा चुकी है। फ़िलहाल केंद्र की ओर से उनके एक्सटेंशन का आदेश अब तक नहीं आया है। वहीं UPSC से नए डीजीपी के पैनल के अप्रूवल को भी नहीं मिली है। ऐसे में राज्य सरकार प्रभारी डीजीपी की तैनाती कर सकती है। 

आपको बता दें कि, पिछले साल 4 अगस्त को उनका रिटायरमेंट था। तब राज्य सरकार ने अरुणदेव गौतम को प्रभारी DGP बनाने के लिए गृह विभाग से नोटशीट मंगा लिया था। लेकिन तभी दिल्ली से फोन आ गया कि, अशोक जुनेजा को एक्सटेंशन देने प्रस्ताव भेजिए। जिसके बाद 2 अगस्त को यहां से प्रस्ताव गया और 3 को कैबिनेट कमेटी से एप्रूवल के बाद आदेश आ गया। प्रधानमंत्री कैबिनेट कमेटी के हेड होते हैं। श्री जुनेजा को एक्सटेंशन देने के लिए एक दिन के भीतर कैबिनेट कमेटी की बैठक हो गई और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का दस्तखत भी हो गया। इसी वजह के चलते नए DGP के नाम पर कोई खुलकर नहीं बोल रहा है। हालांकि, यह बात भी सच है कि, सरकार में अरुणदेव गौतम का नाम प्रभारी DGP के लिए तय हो गया है। ऐसे में अब केंद्र की प्रतीक्षा की जा रही है कि, शाम तक अशोक जुनेजा के बारे में कोई निर्देश न आ जाए। 

वर्ष 2021 में प्रभारी डीजीपी के तौर पर हुए थे नियुक्त 

अशोक जुनेजा 11 नवंबर 2021 को छत्तीसगढ़ के प्रभारी DGP बनाए गए थे। फिर यूपीएससी के एप्रूवल के बाद 5 अगस्त 2022 को दो साल के लिए पूर्णकालिक DGP नियुक्त किए गए। 4 अगस्त 2024 को उनके रिटायरमेंट से एक दिन पहले 3 अगस्त को भारत सरकार ने छह महीने का एक्सटेंशन दे दिया।

Similar News