लंबित राजस्व प्रकरणों पर कलेक्टर सख्त : कहा- नहीं चलेगी पेशी पर पेशी, निर्धारित समय सीमा में निपटाएं काम 

धमतरी जिले में लंबित राजस्व प्रकरणों को लेकर मंगलवार को कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने अधिकारियों की बैठक ली।

Updated On 2025-03-18 16:24:00 IST
लंबित राजस्व प्रकरणों को लेकर कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने अधिकारियों की ली बैठक

यशवंत गंजीर -कुरुद। छत्तीसगढ़ के धमतरी जिले में लंबित राजस्व प्रकरणों को लेकर मंगलवार को कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने अधिकारियों की बैठक ली। उन्होंने ने अधिकारियों से नाराजगी जाहिर करते हुए उचित प्रगति लाने के निर्देश दिए। 

कलेक्टर ने इस दौरान नामांतरण, अविवादित बंटवारा, विवादित राजस्व प्रकरणों, अभिलेख दुरूस्ती और त्रुटि सुधार प्रकरणों, भू-अर्जन, सीमांकन सहित डायवर्सन प्रकरणों की जानकारी ली। कलेक्टर ने इन सभी प्रकरणों की राजस्व अधिकारी न्यायालयवार समीक्षा की।

पेशी पर पेशी अब नहीं चलेगी : कलेक्टर मिश्रा

कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने बड़ी संख्या में लंबित प्रकरणों पर नाराजगी जताई है। सीमांकन, बटांकन, नामांतरण जैसे प्रकरणों में भी निर्धारित समय से अधिक अभी तक पेशी पर पेशी बुलाने पर रोक लगाने की बात कही। कलेक्टर ने निर्देशित किया कि, सभी राजस्व प्रकरणों में शासन ने निर्धारित समयावधि में ही निपटारा सुनिश्चित किया जाए। पेशी पर पेशी अब नहीं चलेगी। उन्होंने कहा कि बार-बार पेशी पर बुलाने से हितग्राहियों को काफी परेशानी होती है। ना केवल उनका पैसा-समय बर्बाद होता है, बल्कि वे अन्य जरूरी काम भी नही कर पाते हैं। 

त्रुटि सुधार के लिए चलाये अभियान 

कलेक्टर ने पेशियों में कमी लाते हुए राजस्व प्रकरणों का निर्धारित समय सीमा में निराकरण करने के निर्देश दिए। बैठक में कलेक्टर ने सभी प्रकरणों को ई-कोर्ट में दर्ज करने के निर्देश दिए। उन्होंने रिकॉर्ड दुरूस्तीकरण और त्रुटि सुधार के लंबित प्रकरणों पर भी चिंता जताई। कलेक्टर ने रिकॉर्ड दुरूस्तीकरण के लिए तहसीलदारों को पटवारियों के माध्यम से अभियान चलाने के लिए भी कहा। 

निरीक्षण के दौरान रोस्टर तैयार करें 

बैठक में कलेक्टर ने अपर कलेक्टर और एसडीएम को अपने-अपने क्षेत्र में तहसीलदारों, नायब तहसीलदार,राजस्व न्यायालयों का सतत् निरीक्षण करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने इसके लिए निर्धारित रोस्टर तैयार करने को कहा। कलेक्टर ने निरीक्षण के दौरान कार्यालय की सभी शाखाओं के रिकॉर्ड का बारिकी से अवलोकन करने और शासकीय कार्य में लापरवाही नजर आने पर संबंधित अधिकारिओं और कर्मचारियों को कार्रवाई करने के भी निर्देश दिए। 

ये लोग रहे मौजूद 

कलेक्टर ने कानून व्यवस्था की स्थिति को बनाए रखने के लिए सभी अधिकारियों को सूचना तंत्र मजबूत करने को कहा गया। उन्होंने अपने-अपने अधिकार क्षेत्र में होने वाली घटना- दुर्घटनाओं की जानकारी समय पर वरिष्ठ अधिकारियों सहित पुलिस अधिकारियों को भी देने के निर्देश दिए।
इस बैठक में पुलिस अधीक्षक आंजनेय वार्ष्णेय, अनुविभागीय राजस्व अधिकारियों सहित सभी तहसीलदार, नायब तहसीलदार भी मौजूद रहे। 
 

Similar News