बस्तर संभाग में बाढ़ की तबाही: सड़कों और पुल-पुलियों की हालत खराब, जिला प्रशासन ने PWD को नहीं दिया फंड
बस्तर संभाग में बाढ़ से क्षतिग्रस्त सड़कों और पुल-पुलियों की मरम्मत के लिए जिला प्रशासन द्वारा फंड नहीं मिलने से कार्य नहीं हो सका है।
बाढ़ में ढहे पुल की तस्वीर
महेंद्र विश्वकर्मा- जगदलपुर। बस्तर संभाग के चार जिलों में बाढ़ से क्षतिग्रस्त सड़कों और पुल-पुलियों की मरम्मत के लिए जिला प्रशासन ने लोक निर्माण विभाग को फंड नहीं दिया, जिसके चलते इलाकों में मरम्मत का कार्य नहीं हो सका है। जिला प्रशासन ने बुनियादी ढांचे की मरम्मत के लिए फंड की स्वीकृति नहीं दी है, जिससे आवाजाही बाधित है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, बस्तर संभाग में अगस्त माह में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। वहीं दूसरी ओर बारिश एवं बाढ़ से संभाग के 4 जिले में लगभग 76 मार्ग, 5 पुल पुलिया जर्जर और एक पुल बह गया, जिससे लगभग 26 करोड़ रूपए का नुकसान हुआ।
इन जिलों के पुल बह गए
इसमें से बस्तर जिले में 29 मार्ग, 4 पुलिया नेतानार-कोलेंग, कस्तूरपाल, ढोढरेपाल-डिलमिली, मुतनपाल, दंतेवाड़ा जिले के 22 मार्ग, पुल पुलिया जर्जर, गीदम-बारसूर का पुल बह गया। सुकमा जिले के 14 मार्ग, पुल पुलिया, बीजापुर जिले के 7 मार्ग जर्जर हुए।
बारिश से जर्जर हुई सड़कें और पुल-पुलिया, आवागमन हुआ बाधित
इसी तरह कुछ मार्गों के पटली और पुल पुलिया के पहुंच मार्ग बारिश से कट गए, जिससे लोगों आवागमन बंद हो गया। इस तरह से बारिश के कारण सड़कें बह गई हैं, पुलिया टूट चुकी हैं। वहीं दूसरी ओर पीडब्ल्यूडी के सड़क, सेतु और राष्ट्रीय राजमार्ग के कार्यपालन अभियंता, एसडीओ, उपयंत्री टीम के साथ स्थल में पहुंचकर जर्जर, पटली और पुल, पुलिया के कटे पहुंचमार्ग को लोगों को आवागमन करने के लिए सुधारा गया है। साथ ही सभी जिलों के लोक निर्माण विभाग के कार्यपालन अभियंता ने जिला प्रशासन को सितंबर माह में ही आपदा बाढ़ के नुकसान का प्रस्ताव भेजा, लेकिन सातों जिलों के जिला प्रशासन ने पीडब्ल्यूडी को फंड नहीं दिया।
विभाग से फंड लेकर करेंगे मरम्मत
लोक निर्माण विभाग जगदलपुर जोन के मुख्य अभियंता एमएल उरांव ने बताया कि बस्तर संभाग के सातों जिलों के पीडब्ल्यूडी कार्यपालन अभियंता ने आपदा बाढ़ से सड़क, पुल, पुलियों की जानकारी जिला प्रसाशन को दी पर जिला प्रशासन ने फंड नहीं दिया, इससे अब पीडब्ल्यूडी फंड लेकर मरम्मत करेगा।