Joe Root: जो रूट का एशेज सीरीज में दूसरा शतक, पोंटिंग की बराबरी की, अब सचिन तेंदुलकर से कितने रन पीछे?

Joe Root century: जो रूट ने एशेज सीरीज के आखिरी टेस्ट के दूसरे दिन अपना 41वां टेस्ट शतक पूरा किया और रिकी पोंटिंग की बराबरी कर ली।

Updated On 2026-01-05 09:20:00 IST

जो रूट ने मौजूदा एशेज सीरीज का अपना दूसरा शतक ठोका। 

Joe Root century: इंग्लैंड के धाकड़ बैटर जो रूट ने सोमवार को एशेज सीरीज़ में अपना दूसरा शतक लगाया, जिससे उनके टेस्ट शतकों की कुल संख्या 41 हो गई और वे ऑल-टाइम लिस्ट में तीसरे नंबर पर ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान रिकी पोंटिंग के बराबर आ गए। रूट ने सिडनी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांचवें और आखिरी टेस्ट में शांत पारी के दौरान माइकल नेसर की गेंद पर 2 रन बनाकर यह मुकाम हासिल किया।

35 साल के रूट, जो टेस्ट में सबसे ज़्यादा रन बनाने वालों की लिस्ट में भारत के महान खिलाड़ी सचिन तेंदुलकर के बाद दूसरे नंबर पर हैं, ने अपनी 146 गेंदों की पारी में 11 चौके लगाए। रूट की शानदार पारी की वजह से इंग्लैंड ने दूसरे दिन सुबह के सेशन में 5 विकेट पर 272 रन बना लिए थे जबकि दिन की शुरुआत उन्होंने 72 रन से हुई थी।

यह सीरीज़ में जो रूट का दूसरा शतक था। इससे पहले उन्होंने ब्रिस्बेन में डे-नाइट टेस्ट में नाबाद 138 रन बनाए थे, जिससे ऑस्ट्रेलिया में पिछले तीन एशेज टूर के बाद शतक का लंबा इंतज़ार खत्म हुआ था। रूट की इस नई उपलब्धि ने उन्हें टेस्ट शतकों की ऑल-टाइम लिस्ट में पोंटिंग के साथ ला खड़ा किया है, उनसे आगे सिर्फ़ तेंदुलकर (51) और दक्षिण अफ़्रीका के जैक कैलिस (45) हैं। 2012 में टेस्ट में डेब्यू करने वाले रूट अपना 163वां टेस्ट खेल रहे।

सबसे ज्यादा टेस्ट शतक

51- सचिन तेंदुलकर

45- जैक कालिस

41- रिकी पोंटिंग

41- जो रूट*

38- कुमार संगाकारा

2021 के बाद टेस्ट में सबसे ज्यादा शतक

24- जो रूट

10- स्टीव स्मिथ

10- केन विलियमसन

10- हैरी ब्रूक

10- शुभमन गिल

रूट, सचिन तेंदुलकर के सबसे ज़्यादा टेस्ट रन के वर्ल्ड रिकॉर्ड के लिए एक बड़ा खतरा बन गए हैं। वह पहले से ही टेस्ट में दूसरे सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं और अब तेंदुलकर के वर्ल्ड रिकॉर्ड का पीछा कर रहे।

पांचवें टेस्ट से पहले, रूट के नाम 13777 रन थे और तेंदुलकर 15921 रन के साथ टॉप पर थे। वह मास्टर ब्लास्टर से 2144 रन पीछे थे, लेकिन इंग्लैंड के मास्टर ने अब अंतर को काफी कम कर दिया है और इसे 2000 रन से नीचे ला दिया। उन्हें अपने और तेंदुलकर के बीच के अंतर को 2000 रन से नीचे लाने के लिए 145 रन चाहिए थे और उन्होंने अब सिडनी क्रिकेट ग्राउंड पर पांचवें टेस्ट के दूसरे दिन ऐसा कर दिखाया।

रूट ने टेस्ट क्रिकेट में अपना 17वां 150-प्लस स्कोर बनाया और इस फॉर्मेट में सबसे ज़्यादा 150-प्लस पारियों की लिस्ट में महेला जयवर्धने को पीछे छोड़ दिया। वह अब लिस्ट में सिर्फ तेंदुलकर, ब्रायन लारा, कुमार संगकारा और डॉन ब्रैडमैन से पीछे हैं।

Tags:    

Similar News