AUS vs ENG Test: नाथन लायन ने तोड़ा रिकॉर्ड, तो क्यों कुर्सी उठाकर फेंकने लगे ग्लेन मैक्ग्रा, वीडियो वायरल

AUS vs ENG Test: नाथन लायन ने एडिलेड टेस्ट के दूसरे दिन लगातार दो विकेट लेकर इतिहास रच दिया। वो शेन वॉर्न के बाद ऑस्ट्रेलिया के लिए टेस्ट में सबसे अधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए। उन्होंने ग्लेन मैक्ग्रा का रिकॉर्ड तोड़ा है। कमेंट्री बॉक्स में बैठे मैक्ग्रा का रिएक्शन वायरल हो गया।

Updated On 2025-12-18 11:30:00 IST

नाथन लायन ऑस्ट्रेलिया के लिए टेस्ट में दूसरे सबसे अधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए। 

AUS vs ENG Test: ऑस्ट्रेलियाई स्पिनर नाथन लायन ने एशेज सीरीज के तीसरे टेस्ट के दूसरे दिन एडिलेड में इतिहास रच दिया। लायन ने इंग्लैंड के ओपनर बेन डकेट को क्लीन बोल्ड कर टेस्ट क्रिकेट में अपने विकेटों की संख्या 564 कर ली और इस तरह पूर्व तेज गेंदबाज ग्लेन मैक्ग्रा को पीछे छोड़ते हुए देश के दूसरे सबसे सफल टेस्ट गेंदबाज बन गए।

इस खास पल की सबसे दिलचस्प झलक तब देखने को मिली, जब टीवी कैमरे सीधे कमेंट्री बॉक्स में बैठे मैक्ग्रा पर गए। जैसे ही लायन ने उनका रिकॉर्ड तोड़ा। मैक्ग्रा ने मजाकिया अंदाज में गुस्सा दिखाया, कुर्सी से उठने का नाटक किया और हाथ झटकते नजर आए। उनका यह हल्का-फुल्का रिएक्शन सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गया।

लायन ने मैक्ग्रा का रिकॉर्ड तोड़ा

दूसरे दिन सुबह लायन को गेंद सौंपी गई और उन्होंने आते ही मैच का रुख पलट दिया। इंग्लैंड की टीम 37 रन पर बिना विकेट गंवाए खेल रही थी, तभी कप्तान पैट कमिंस ने जैक क्रॉली को आउट कर इस सीरीज में अपना पहला विकेट लिया। इसके बाद महज 15 गेंदों के भीतर इंग्लैंड ने तीन विकेट गंवा दिए।

लायन ने लगातार दो विकेट लिए

लायन ने पहले ओली पोप को आउट कर मैक्ग्रा के 563 विकेटों की बराबरी की। इसके बाद अपनी अगली ही स्पेल में उन्होंने बेन डकेट को चकमा देते हुए गेंद को अंदर की ओर घुमाया, जो सीधे ऑफ स्टंप उड़ा ले गई। इसी के साथ लायन 564 विकेट लेकर ऑस्ट्रेलिया की ऑल टाइम लिस्ट में दूसरे नंबर पर पहुंच गए। उनसे आगे अब सिर्फ शेन वॉर्न हैं, जिनके नाम 708 टेस्ट विकेट हैं।

मैक्ग्रा का रिएक्शन वायरल

यह उपलब्धि इसलिए भी खास रही क्योंकि लायन को दूसरे टेस्ट में प्लेइंग इलेवन से बाहर रखा गया था, जिसे ऑस्ट्रेलिया ने जीतकर सीरीज में 2-0 की बढ़त ली थी। एडिलेड में उनकी वापसी ने साबित कर दिया कि रेड-बॉल क्रिकेट में उनकी अहमियत अब भी बरकरार है। भले ही हालात तेज गेंदबाजों के अनुकूल हों।

इससे पहले ऑस्ट्रेलिया ने दिन की शुरुआत 326 रन पर आठ विकेट से की और पूरी टीम 371 रन पर सिमट गई। इंग्लैंड के लिए जोफ्रा आर्चर ने शानदार गेंदबाजी करते हुए पांच विकेट झटके। उन्होंने मिचेल स्टार्क को भी आउट किया, जिन्होंने तेज 54 रन बनाकर निचले क्रम से अहम योगदान दिया।

लंच तक इंग्लैंड का स्कोर तीन विकेट पर 59 रन था और टीम पर दबाव साफ दिख रहा था। जो रूट एक करीबी कैच-बिहाइंड अपील से बच गए, जो पहले दिन एलेक्स कैरी के विवादित रिव्यू की याद दिलाता है, जिसके बाद कैरी ने शतक जमाया था।

एडिलेड में तापमान 40 डिग्री के आसपास जाने का अनुमान है। इंग्लैंड को इस टेस्ट में बने रहने के लिए लंबी बल्लेबाजी की जरूरत होगी। लेकिन दूसरे दिन की कहानी पूरी तरह नाथन लायन और मैक्ग्रा के उस मुस्कुराते रिएक्शन के नाम रही, जिसने इस ऐतिहासिक पल को यादगार बना दिया। 

Tags:    

Similar News