मौसम: J&K में पेट्रोल पंप ध्वस्त, उत्तराखंड में राजमार्ग ठप; 28 राज्यों में तेज बारिश की चेतावनी
राजस्थान, हिमाचल समेत 28 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट: जम्मू-कश्मीर के उधमपुर में भूस्खलन से पेट्रोल पंप मलबे में दबा। उत्तराखंड में गंगोत्री मार्ग जाम। पंजाब में पुल डूबा। पढ़ें पूरी खबर
Petrol pump collapsed Udhampur: जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में भारी बारिश व भूस्खलन से लोग परेशान हैं। उधमपुर के बल्ली नाला इलाके में रविवार को लैंडस्लाइड के कारण पेट्रोल पंप मलबे में दब गया। वहीं दुधार नाले के पास चट्टानें खिसक आने से धार रोड अवरुद्ध है। लोगा गंतब्य तक पहंचने को परेशान हैं। उत्तराखंड में भी कई जगह आवागमन ठप है। मौसम विभाग ने अगले 3-4 दिन तेज बारिश की चेतावनी जारी की है।
पेट्रोल पंप मालिक जय पाल सिंह जामवाल ने बताया कि भूस्खलन रविवार शाम करीब 7 बजे हुआ है। उन्होंने बताया कि पहाड़ में एक दरार पहले से थी। घटना में कोई हताहत नहीं हुआ, क्योंकि पहाड़ का दरकना दूर से ही दिखाई दे रहा था। आसपास के लोग पेट्रोल पंप से सामान निकालकर तैयार खड़े थे।
एचपी पेट्रोल पंप को काफी नुकसान
अग्निशमन अधिकारी ने बताया कि यहाँ कोई जनहानि नहीं हुई, लेकिन एचपी पेट्रोल पंप को काफी नुकसान हुआ है। भूस्खलन अभी भी जारी है। उधमपुर के धार रोड पर भी चट्टान खिसकने से दुधार नाला मार्ग अवरुद्ध हो गया है। लोग काफी परेशान हैं। उन्हें उधमपुर तक पहुँचने के लिए बस लगाई गई है, लेकिन बस तक पहुंचना ही काफी मुश्किल है।नलूना के पास गंगोत्री राजमार्ग अवरुद्ध
उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में भूस्खलन के कारण गंगोत्री राजमार्ग अवरुद्ध है। नलूना के पास मार्ग बहाली के लिए मशीनरी तैनात की गई है, लेकिन इसमें काफी समय लग रहा है। सुरक्षा कारणों से दोनों तरफ बैरिकेडिंग कर दी गई है। ताकि, लोग सुरक्षित स्थानों पर खड़े रहें।
नागौर जिले में 173 मिमी बारिश
मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के वैज्ञानिक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि उत्तर प्रदेश के ऊपर आज कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। जबकि, हरियाणा और उत्तरी राजस्थान पर चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। जिस कारण पिछले 24 घंटों में राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में भारी बारिश दर्ज की गई। रविवार को सर्वाधिक 173 मिमी बारिश नागौर जिले में दर्ज की गई है।
राजस्थान में अगले तीन-चार दिन भारी बारिश
मौसम वैज्ञानकि राधेश्याम शर्मा के मुताबिक, अगले 5-7 दिन राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में मानसून सक्रिय रहेगा। खासकर, दक्षिणी राजस्थान यानी उदयपुर, जालौर, सिरोही के आसपास अगले तीन-चार दिन भारी बारिश की संभावना है। आज भी उत्तर-पश्चिमी राजस्थान, बीकानेर संभाग, शेखावाटी क्षेत्र और उत्तरी राजस्थान के कुछ जिलों में तेज बरसात हो सकती है।