मुंबई में मूसलाधार बारिश: पेड़ धराशायी, सड़कों पर पानी-पानी, 8 किमी लंबा जाम, कई इलाकों में हाई अलर्ट
Mumbai Weather Update: महाराष्ट्र के मुंबई में मूसलाधार बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। तेज हवा से पेड़ धराशायी हो गए। सड़कों पर जलभराव है। 7-8 किमी लंबा जाम लगा है। 96 इमारतें खाली कराई गईं।
Mumbai Weather Update: महाराष्ट्र के मुंबई में कुदरत का कहर बरपा। मूसलाधार बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। तेज हवा से पेड़ धराशायी हो गए। सड़कों पर जलभराव है। 7-8 किमी लंबा जाम लगा है। घने बादल से विजिबिलिटी लो है। आसमानी आफत के बीच शहर की 96 इमारतें खाली कराई गईं। बिल्डिंगों में रहने वाले 3100 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। मौसम विभाग ने मुंबई, ठाणे और पालघर सहित कई जिलों में भारी बारिश और तेज हवा की चेतावनी जारी की है।
अगले 4 घंटे हाई अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले तीन से चार घंटों में मुंबई में अलग-अलग स्थानों पर 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा, भारी बारिश और बिजली चमकने की संभावना जताई है। बीएमसी ने बताया कि सुबह 11.24 बजे 4.75 मीटर तक लहरें उठ सकती हैं। फिर रात 11.09 बजे 4.17 मीटर तक लहरें उठने की उम्मीद है। ऐसे ही शाम 5.18 बजे 1.63 मीटर और मंगलवार सुबह 5.21 बजे 0.04 मीटर तक पर लहरें आने की संभावना है।
सड़कों पर घुटकों से ज्यादा पानी
सोमवार सुबह से ही मुंबई में तेज बारिश हो रही है। कुर्ला, विद्या विहार, सायन, दादर और परेल जैसे इलाकों में बारिश हो रही है। तेज बारिश के चलते Kem Hospital के ग्राउंड फ्लोर के हॉल में पानी घुस गया। सैंड हार्स्ट रोड और भायकला के बीच पानी भरने से पूरी तरह मध्य रेल ठप हो गया है। कई इलाकों में तेज़ बारिश के कारण जलभराव है। सड़कों पर घुटनों से ज्यादा पानी भरा है।
मुंबई के तटीय क्षेत्र में ऊंची लहरें उठ रही हैं
96 इमारतें कराई खाली
बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) और MHADA ने शहर में 96 इमारतों को खाली कराया है। इन इमारतों को बारिश के मौसम में खतरनाक माना गया है। यहां रहने वाले 3100 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किया जा रहा है। मौसम विभाग ने मुंबई, ठाणे, पालघर समेत महाराष्ट्र के कुछ जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया है।
इन इलाकों में जलभराव और भारी जाम
मुंबई के द्वीपीय, मध्य रेलवे नेटवर्क पर मस्जिद, बायकुला, दादर, माटुंगा और बदलापुर रेलवे स्टेशनों पर भारी बारिश के कारण ट्रैक जलमग्न हो गए। ट्रेनों की आवाजाही धीमी हो गई। किंग्स सर्कल, मंत्रालय, दादर टीटी ईस्ट, परेल टीटी, कालाचौकी, चिंचपोकली और दादर स्टेशन सहित निचले इलाकों में जलभराव है। इससे वाहनों का आवागमन प्रभावित हुआ। JJ फ्लाईओवर के पास सड़कें नहर बन गई हैं। छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस के पास भारी जाम की स्थिति बताई जा रही है।
बिना ज़रूरत घर से बाहर न निकलें
भारी बारिश के कारण बीएमसी ने आपदा नियंत्रण कक्ष यानी वॉर रूम सक्रिय कर दिया है। जहां नागरिक किसी भी आपात स्थिति की सूचना देकर सहायता प्राप्त कर सकते हैं। नागरिकों से अपील की गई है कि वे खराब मौसम के दौरान बिना ज़रूरत घर से बाहर न निकलें, जलभराव वाले इलाकों से बचें और किसी भी प्रकार की आपात स्थिति में नगर निगम द्वारा जारी हेल्पलाइन नंबरों पर तुरंत संपर्क करें।