गोवा नाइट क्लब में सिलेंडर ब्लास्ट: 25 की मौत, मैनेजर अरेस्ट; 4 टूरिस्ट समेत 18 शवों की पहचान

गोवा के अरपोरा इलाके में शनिवार देर रात एक नाइट क्लब में सिलेंडर ब्लास्ट की दर्दनाक घटना ने पूरे राज्य को दहला दिया। हादसे में 25 लोगों की मौत हो गई, जबकि 6 लोग गंभीर रूप से घायल हैं।

Updated On 2025-12-07 11:40:00 IST

Goa Night Club Fire

Goa Night Club Fire गोवा के अरपोरा इलाके में शनिवार देर रात एक नाइट क्लब में सिलेंडर ब्लास्ट की दर्दनाक घटना ने पूरे राज्य को दहला दिया। हादसे में 25 लोगों की मौत हो गई, जबकि 6 लोग गंभीर रूप से घायल हैं। मरने वालों में 4 टूरिस्ट और 14 स्टाफ शामिल बताए गए हैं, जबकि 7 मृतकों की पहचान अभी नहीं हो पाई है।

पुलिस के मुताबिक रात करीब 12 बजे सिलेंडर में धमाका हुआ। विस्फोट इतना जोरदार था कि कुछ ही मिनटों में आग पूरे क्लब में फैल गई। फायर ब्रिगेड ने घंटों की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया, लेकिन तब तक बड़ी जनहानि हो चुकी थी।

घटना की जानकारी मिलते ही CM प्रमोद सावंत और स्थानीय विधायक माइकल लोबो तुरंत मौके पर पहुंचे। मुख्यमंत्री ने बताया कि शुरुआती जांच के अनुसार 3 लोगों की मौत जलने से जबकि बाकी लोगों की मौत दम घुटने से हुई है। उन्होंने हादसे की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई का आश्वासन दिया।

प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि क्लब में फायर सेफ्टी के नियमों का पालन नहीं किया गया था। प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर मौजूद हैं और फोरेंसिक टीम (FSL) आग लगने की वास्तविक वजह का पता लगा रही है।

गोवा के डीजीपी आलोक कुमार ने बताया कि अब तक 25 शव बरामद किए जा चुके हैं। मरने वालों में अधिकतर क्लब के कर्मचारी थे। उन्होंने कहा कि आग सबसे पहले ग्राउंड फ्लोर की किचन में लगी और तेजी से क्लब के अन्य हिस्सों में फैल गई, इसलिए सबसे ज्यादा शव किचन एरिया से मिले हैं। वहीं, भागने की कोशिश में दो लोगों की मौत सीढ़ियों पर हुई।

CM सावंत बोले-लापरवाही बर्दाश्त नहीं

सीएम प्रमोद सावंत ने X पर लिखा-“आज का दिन गोवा के लिए बेहद दुखद है। अरपोरा में लगी भीषण आग में 23 लोगों की मौत हुई है। मैं पीड़ित परिवारों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं। मैंने मौके पर जाकर हालात का जायजा लिया और जांच के आदेश दिए हैं।

फायर सेफ्टी और बिल्डिंग नियमों का पालन हुआ या नहीं, यह पूरी तरह से जांचा जाएगा। जो भी जिम्मेदार होगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।” सरकार ने साफ किया है कि किसी भी तरह की लापरवाही को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। हादसे की विस्तृत रिपोर्ट जल्द पेश की जाएगी।

Tags:    

Similar News