समीर वानखेड़े को दिल्ली HC से झटका: मानहानि केस में सुनवाई करने से इनकार; आर्यन खान-Netflix के खिलाफ किया था केस
नेटफ्लिक्स सीरीज 'बैड्स ऑफ बॉलीवुड' को लेकर दायर समीर वानखेड़े की मानहानि याचिका पर दिल्ली हाईकोर्ट ने सुनवाई से इनकार कर दिया है। वानखेड़े ने आर्यन खान और नेटफ्लिक्स के खिलाफ केस दायरक किया था।
'बैड्स ऑफ बॉलीवुड' को लेकर समीर वानखेड़े ने आर्यन खान और नेटफ्लिक्स के खिलाफ मानहानि याचिका दायर की है।
Bads of Bollywood Controversy: दिल्ली हाईकोर्ट ने आईआरएस अधिकारी समीर वानखेड़े की मानहानि याचिका पर सुनवाई करने से इनकार कर दिया है। यह याचिका नेटफ्लिक्स पर रिलीज़ वेब सीरीज़ 'बैड्स ऑफ बॉलीवुड' के खिलाफ दाखिल की गई थी, जिसे अभिनेता शाहरुख खान के बेटे आर्यन खान ने निर्देशित किया है। अदालत ने कहा कि इस मामले की सुनवाई करने का अधिकार उसके पास नहीं है।
गुरुवार, 29 जनवरी को जस्टिस पुरुषेन्द्र कुमार कौरव क पीठ ने यह फैसला सुनाया। कोर्ट ने स्पष्ट किया कि दिल्ली हाईकोर्ट इस विवाद के लिए सही मंच नहीं है। आदेश में कहा गया कि वाद पत्र (प्लेंट) लौटाया जाता है और इससे जुड़ी सभी अर्ज़ियां खारिज मानी जाएंगी।
क्या है मामला
समीर वानखेड़े ने अपनी याचिका में आरोप लगाया था कि 'बैड्स ऑफ बॉलीवुड' सीरीज़ के कुछ दृश्य और एक किरदार उनकी छवि से मेल खाते हैं और जानबूझकर उनका मज़ाक उड़ाने व बदनाम करने के इरादे से दिखाए गए हैं। उनका कहना था कि इससे उनकी सार्वजनिक प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचा है।
वानखेड़े ने इस मामले में सीरीज़ के निर्माता रेड चिलीज़ एंटरटेनमेंट, नेटफ्लिक्स और अन्य प्लेटफॉर्म्स से कुल 2 करोड़ रुपये के हर्जाने की मांग की थी। इसके साथ ही उन्होंने कथित आपत्तिजनक कंटेंट को हटाने और भविष्य में उनके खिलाफ किसी भी तरह की सामग्री के प्रसारण पर रोक लगाने की मांग भी की थी।
सीरीज के मेकर्स की दलील
रेड चिलीज़ एंटरटेनमेंट ने अदालत में दाखिल अपने जवाब में कहा कि समीर वानखेड़े की छवि पहले से ही सार्वजनिक बहस और आलोचना का विषय रही है, जो सीरीज़ के रिलीज़ होने से पहले की बात है। प्रोडक्शन हाउस ने यह भी बताया कि वानखेड़े के खिलाफ सीबीआई द्वारा आपराधिक साजिश और भ्रष्टाचार से जुड़े मामलों में जांच शुरू की गई थी।
कंपनी ने यह तर्क भी दिया कि 'बैड्स ऑफ बॉलीवुड' एक व्यंग्य और पैरोडी पर आधारित रचना है, जिसे कानून के तहत अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता का संरक्षण प्राप्त है और इसे मानहानि नहीं माना जा सकता।
समीर वानखेड़े और आर्यन खान का विवाद
समीर वानखेड़े 2021 में उस समय राष्ट्रीय सुर्खियों में आए थे, जब वह मुंबई एनसीबी के जोनल डायरेक्टर थे और एक हाई-प्रोफाइल ड्रग्स केस में आर्यन खान की गिरफ्तारी हुई थी। बाद में आर्यन खान को इस मामले में सभी आरोपों से क्लीन चिट मिल गई थी।