मौसम अलर्ट: 15 नवंबर को सक्रिय होगा पश्चिमी विक्षोभ, तापमान में देखने को मिलेगी गिरावट, वायु प्रदूषण बरकरार  

People go wearing masks on their faces due to pollution.
X
प्रदूषण के कारण मुंह पर मास्क लगाकर जाते लोग। 
हरियाणा एनसीआर दिल्ली में एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ पहला सोमवार व दूसरा 15 नवंबर को सक्रिय होने से सम्पूर्ण इलाके में तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी। 

हरियाणा: हरियाणा एनसीआर दिल्ली में लगातार मौसम साफ व शुष्क बना हुआ है। हालांकि पिछले कुछ दिनों से लगातार सुबह फिजाओं में मीठी गुलाबी ठंड घुलने लगी है। वहीं दूसरी ओर अभी भी दिन का तापमान सामान्य से अधिक बना हुआ हैं। वहीं सम्पूर्ण इलाके में एक बार फिर से हवाएं जहरीली होने लगी है। आने वाले दिनों में सम्पूर्ण इलाके में सुबह व शाम के तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी। एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जिसके चलते मौसम में परिवर्तन देखने को मिलेगा। 15 नवंबर के बाद लोगों को ठंड का एहसास होने लगेगा। बता दें कि अक्टूबर व नवंबर महीने में अभी भी सर्दी के स्थान पर आमजन को गर्मी का अहसास हो रहा है।

सुबह शाम हो रहा ठंड का एहसास

हरियाणा एनसीआर दिल्ली में आमजन को सुबह व शाम हल्की ठंड का एहसास होने लगा है। साथ ही सम्पूर्ण इलाके में एक बार फिर से हवाओं की दिशा में बदलाव से हरियाणा एनसीआर दिल्ली में प्रदूषण का कहर बरपाया हुआ है। सम्पूर्ण इलाके की आबोहवा खराब स्थिति में पहुंच गई है। राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार हरियाणा में वायु गुणवत्ता सूचकांक 200 से 285 पहुंच गया, जबकि एनसीआर दिल्ली में आंकड़ा 350 को पार कर गया, जो अत्यंत गंभीर स्थिति में है। लोगों को प्रदूषित हवा में सांस लेना भी मुश्किल होने लगा है।

क्या कहते है मौसम विशेषज्ञ

मौसम विशेषज्ञ डॉ. चंद्र मोहन ने बताया कि हरियाणा एनसीआर दिल्ली में अधिकतर स्थानों पर दिन के तापमान सामान्य से 2.0 से 3.0 डिग्री सेल्सियस से अधिक व रात के तापमान सामान्य से 4.0 से 5.0 डिग्री सेल्सियस से अधिक बने हुए हैं। लेकिन आने वाले दिनों में हरियाणा एनसीआर दिल्ली में धीरे धीरे दिन व रात के तापमान में अधिक गिरावट देखने को मिलेगी। अगले एक हफ्ते में तापमान में धीरे धीरे गिरावट की संभावना है। खासकर हरियाणा के उत्तरी व पश्चिमी हिस्सों में विशेषकर हिसार, फतेहाबाद, सिरसा, भिवानी, महेंद्रगढ़ व रेवाड़ी जिलों में देखने को मिलेगा। एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ पहला सोमवार व दूसरा 15 नवंबर को सक्रिय होने से सम्पूर्ण इलाके में तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story