A PHP Error was encountered
Severity: Warning
Message: Undefined variable $summary
Filename: widgets/story.php
Line Number: 3
Backtrace:
File: /content/websites/front-hbm/application/views/themes/mobile/widgets/story.php
Line: 3
Function: _error_handler
File: /content/websites/front-hbm/application/views/themes/amp/story.php
Line: 39
Function: view
File: /content/websites/front-hbm/application/libraries/Sukant.php
Line: 507
Function: view
File: /content/websites/front-hbm/application/libraries/Sukant.php
Line: 341
Function: loadAmpTheme
File: /content/websites/front-hbm/application/controllers/Content.php
Line: 303
Function: contentStorypageAmp
File: /content/websites/front-hbm/index.php
Line: 319
Function: require_once
Incentive Money For Girl Students: हरियाणा सरकार द्वारा बेटियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए एक बड़ी पहल की शुरुआत की गई है। राज्य सरकार ने आईटीआई में एडमिशन लेने वाली सभी छात्राओं को महिला दिवस पर 2500 रुपये प्रोत्साहन राशि देने का फैसला लिया है। कहा गया है कि आने वाले महिला दिवस पर पहली बार एडमिशन लेने वाली छात्राएं इस योजना का लाभ ले सकती हैं।
पानीपत राजकीय आईटीआई के प्रिंसिपल ने जानकारी दी कि आईटीआई कोर्स में लड़कियों की संख्या में बढ़ोतरी देखी जा रही है। इस चलते सरकार ने भी बेटियों के लिए एक नई पहल शुरू की है। जिसके तहत हर साल महिला दिवस पर आईटीआई की नियमित छात्राओं को 2500 रुपये प्रोत्साहन राशि दी जाएगी।
इसके अलावा पहले से ही सरकार द्वारा छात्राओं को टूल किट और प्रतिमाह 1 हजार रुपये दिए जाते हैं। शैक्षणिक सत्र 2023-24 में छात्राओं को यह राशि खाते में भेजी जा रही है। सरकार की ओर से बेटियों को कुशल रोजगार प्रदान करने के लिए सरकार ने आईटीआई में पढ़ने वाले छात्राओं को स्कॉलरशिप राशि देने का यह फैसला, उनके भविष्य के लिए कारगर साबित होगा।
कब तक ले सकते हैं दाखिला
बता दें कि आईटीआई में एडमिशन लेने के लिए विद्यार्थी 21 जून तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। इस कोर्स में एडमिशन के लिए विद्यार्थियों के पास पहचान पत्र में उनका नाम माता-पिता का नाम और बर्थ सर्टिफिकेट होना चाहिए जो उनकी दसवीं की मार्कशीट में दर्ज हो साथ ही परिवार पहचान पत्र में ओटीपी के लिए मोबाइल नंबर और ईमेल आईडी होना भी जरूरी है।
Also Read: महर्षि दयानंद विश्वविद्यालय का फैसला, 18 जून को होने वाली कुछ परीक्षाओं की तिथियों में हुआ बदलाव
कई राज्यों के विद्यार्थी कर रहे हैं आवेदन
आईटीआई के लिए 7 जून से लेकर अब तक राज्य में 22470 पंजीकरण किए जा चुके हैं। जबकि 14987 आवेदन पूर्ण कर लिए गए हैं और सबसे ज्यादा 19268 आवेदन इलेक्ट्रीशियन ट्रेड कोर्स के लिए किए गए हैं। प्रदेश की 381 आईटीआई में इंजीनियरिंग में नॉन इंजीनियरिंग की 87 ट्रेड में एडमिशन के लिए आवेदन किया जा रहे हैं। वहीं, राज्य भर में संचालित आईटीआई की एडमिशन प्रक्रिया में राजस्थान, दिल्ली, पंजाब और उत्तर प्रदेश के विद्यार्थी भी भाग ले रहे हैं।
