A PHP Error was encountered
Severity: Warning
Message: Undefined variable $summary
Filename: widgets/story.php
Line Number: 3
Backtrace:
File: /content/websites/front-hbm/application/views/themes/mobile/widgets/story.php
Line: 3
Function: _error_handler
File: /content/websites/front-hbm/application/views/themes/amp/story.php
Line: 39
Function: view
File: /content/websites/front-hbm/application/libraries/Sukant.php
Line: 507
Function: view
File: /content/websites/front-hbm/application/libraries/Sukant.php
Line: 341
Function: loadAmpTheme
File: /content/websites/front-hbm/application/controllers/Content.php
Line: 303
Function: contentStorypageAmp
File: /content/websites/front-hbm/index.php
Line: 319
Function: require_once
Delhi Voter List Update News: लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर निर्वाचन आयोग की तैयारियां जोरों पर चल रही है। देशभर में वोटर्स लिस्ट को अंतिम रूप दिया जा रहा है। दिल्ली में इस बार रिकॉर्ड तोड़ पहली बार वोटर्स दर्ज किए गए हैं। निर्वाचनय आयोग के मुताबिक, इस साल लगभग 67 हजार युवाओं ने वोटर्स लिस्ट में नाम दर्ज करवाया है। वहीं, लिस्ट से करीब 4 लाख लोगों के नाम को हटाया गया है।
नई वोटर लिस्ट में 2023 की वोटर लिस्ट की तुलना में मतदाताओं की संख्या 58,182 कम हुई है। साल 2023 की वोटर लिस्ट में पुरुष और महिला मतदाता 80,38,676 और 67,36,470 थे। घर-घर जाकर की गई जांच के बाद वोटर लिस्ट से 3,97,004 लोगों के नाम हटाए गए, जिनमें से 3,07,788 मतदाता ऐसे थे, जो स्थायी रूप से बाहर चले गए, 56,773 मतदाताओं मृत्यु हो चुकी है। वहीं, 32,443 मतदाताओं की एक से ज्यादा बार एंट्री की गई थी।
ये भी पढ़ें:-दिल्ली सरकार लॉन्च करने जा रही ऐप, कैब एग्रीगेटर्स के लिए सख्त होने वाले है नियम, देनी होगी ये डिटेल्स
युवी वोटर लिस्ट में बढ़ोतरी
दिल्ली के मुख्य निर्वाचन अधिकारी पी कृष्णमूर्ति का कहना है कि विशेष रूप से चीजों को देखने के फलस्वरूप मतदाताओं के लिंगानुपात में पांच प्रतिशत की वृद्धि हुई है और 838 से बढ़कर 843 हो गया है। वोटल लिस्ट में महिलाओं को शामिल करने के प्रयास की दिशा में बढ़ोतरी को दर्शाता है। कृष्णमूर्ति ने आगे कहा कि आज प्रकाशित अपडेट वोटर लिस्ट दिल्ली में युवा मतदाताओं की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि दर्शाती है। यह चुनाव प्रक्रिया के प्रति युवा मतदाताओं की कमिटमेंट को भी दर्शाता है।
67 हजार युवा पहली बार करेंगे मतदान
इस साल विशेष वोटर लिस्ट में 18 से 19 साल आयुवर्ग के मतदाताओं को शामिल करने पर विशेष जोर दिया गया है। इस दौरान दिल्ली की वोटर लिस्ट में 67,930 युवा मतदाता जोड़े गए हैं। इसका मतलब है कि पुनरीक्षण के दौरान कुल 2,54,470 नाम जोड़े गए, उनमें से 26.7 प्रतिशत मतदाता युवा हैं। आगे कहा कि 18 से 19 साल के युवा मतदाताओं के पंजीकरण में पिछले साल की सूची की तुलना में 9.69 प्रतिशत की वृद्धि हुई और 2024 में यह बढ़कर 85.8 प्रतिशत की है।
