वरदान साबित हुई ‘बिहान योजना’ : मेहनत और संघर्ष से बनी लखपति दीदी औरों के लिए भी बनी प्रेरणा

Bihan Yojana, Lakhpati Didi, Chief Minister CM Vishnudeo sai, Manendragarh, chhattisgarh news 
X
निर्मला मौर्य की राशन दुकान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री सीएम साय के नेतृत्व में चल रहे बिहान योजना ने महिलाओं को आर्थिक और सामाजिक रूप से सशक्त बनाने में अहम भूमिका निभाई है।

रविकांत सिंह राजपूत-मनेंद्रगढ़। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री सीएम साय के नेतृत्व में चल रहे बिहान योजना ने महिलाओं को आर्थिक और सामाजिक रूप से सशक्त बनाने में अहम भूमिका निभाई है। इस योजना ने न केवल महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाया है बल्कि उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने के रास्ते भी खोल दिया है। इसी क्रम में जिले के मनेन्द्रगढ़ विकासखंड के चनवारीडांड निवासी निर्मला मौर्य की प्रेरणादायक कहानी एक मिसाल बनकर उभरी है। उनकी दृढ़ता और मेहनत ने उन्हें एक सफल उद्यमी के रूप में स्थापित किया है और आज निर्मला मौर्य ‘लखपति दीदी’ के नाम से जानी जाती हैं।

निर्मला मौर्य का जीवन पहले आर्थिक तंगी और पारिवारिक जिम्मेदारियों के बीच संघर्ष में बीत रहा था। उनके परिवार की आय का कोई स्थायी स्रोत नहीं था और परिस्थितियां बेहद कठिन थीं। इसी बीच उन्हें छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान योजना के बारे में जानकारी मिली। उन्होंने इस योजना से जुड़ने का फैसला लिया, जो उनके जीवन में एक महत्वपूर्ण मोड़ साबित हुआ।

nirmala mourya
निर्मला मौर्य

बिहान योजना से मिली नई दिशा
बिहान योजना के अंतर्गत निर्मला मौर्य ने अपने कच्चे मकान में एक छोटी सी किराने की दुकान शुरू की। कठिन परिश्रम और अदम्य इच्छाशक्ति के कारण उनका दुकान चल पड़ा और इससे उनका आत्मविश्वास बढ़ा। लगातार बैंक से लेन-देन के कारण उनका क्रेडिट स्कोर भी बेहतर हुआ। इससे उन्होंने बैंक से लोन लेकर अपने व्यवसाय को और अधिक विस्तार किया। निर्मला मौर्य के प्रयास और बिहान योजना की सहायता से उनकी आर्थिक स्थिति में उल्लेखनीय सुधार हुआ। आज निर्मला मौर्य की सालाना बचत एक लाख रुपए तक पहुंच गई है। उनका जीवन न केवल आर्थिक रूप से सशक्त हुआ है बल्कि उनके आत्मविश्वास और सामाजिक प्रतिष्ठा में भी वृद्धि हुई है। उनकी इस सफलता ने क्षेत्र की अन्य महिलाओं को प्रेरणा दी है।

प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री का जताया आभार
निर्मला मौर्य ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का विशेष रूप से आभार व्यक्त किया है। उन्होंने बताया कि, सरकारी योजनाएं केवल योजनाएं नहीं होती बल्कि वे समाज में बदलाव लाने और महिलाओं को आत्मनिर्भर बनने का अवसर प्रदान करती हैं। हम सब को सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का ज्यादा से ज्यादा उठाना चाहिए। जिससे हम अपने जीवन स्तर को बेहतर बना सकें।

इसे भी पढ़ें : धान खरीदी पर गहन मंथन : अफसरों से बोले कलेक्टर, ना हो किसानों को कोई परेशानी, बर्दाश्त नहीं की जाएगी लापरवाही

अन्य महिलाओं के लिए प्रेरणा स्रोत
निर्मला मौर्य की सफलता की कहानी अन्य महिलाओं के लिए प्रेरणा का स्रोत बन चुकी है। बिहान योजना से जुड़कर वे न केवल अपनी आर्थिक स्थिति में सुधार कर सकती हैं बल्कि अपने बच्चों का भविष्य भी उज्ज्वल बना सकती हैं। यह योजना महिलाओं को वित्तीय स्वतंत्रता प्रदान करती है और उनके आत्मविश्वास को बढ़ाती है, जिससे वे समाज में अपनी एक नई पहचान बना सकें। बिहान योजना वास्तव में महिलाओं के जीवन को संवारने और उनके सपनों को साकार करने का एक सशक्त माध्यम है। निर्मला मौर्य की सफलता इस बात का प्रमाण है कि इच्छाशक्ति और सही मार्गदर्शन के बल पर किसी भी चुनौती को पार किया जा सकता है। उनकी यह यात्रा उन सभी महिलाओं के लिए प्रेरणादायक साबित हो सकती है जो महिलाएं बेहतर भविष्य का सपना देखती हैं।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story