haribhoomi hindi news
कोरोना के ओमिक्रान वेरिएंट के नए सब वेरिएंट जेएन-1 के कारण संक्रमण बढ़ाने की आंशका के मद्देनजर दिल्ली सरकार अलर्ट हो गई है। सरकार ने अस्पतालों को अलर्ट जारी किया है।

Delhi Corona: दिल्ली-एनसीआर में कोरोना ने फिर से दस्तक दे दी है। दिल्ली में मरीज कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। दिल्ली ही नहीं बल्कि देश में भी स्वास्थ्य विभाग ने कोरोना के नए रूप 'जेएन1' को लेकर सतर्क रहने को कहा है। दिल्ली के स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि दिल्ली के अस्पतालों में करीब 6157 बेड हैं, जिनमें से सात पर मरीज भर्ती हैं। फिलहाल अस्पतालों में 6150 बेड खाली हैं। दिल्ली में मंगलवार को कोरोना के तीन नए मामले सामने आए हैं। सभी मरीजों का अलग-अलग अस्पतालों में इलाज चल रहा है। स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक, राजधानी में अब तक 20 लाख 14 हजार 448 मामले सामने आ चुके हैं। 

दिल्ली सरकार ने लोगों को दी ये सलाह

स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने लोगों को मास्क पहनने और भीड़-भाड़ वाले इलाकों में जाने से बचने की सलाह दी है। यह एडवाइजरी ऐसे समय जारी की गई है जब लोग क्रिसमस और नए साल के जश्न की तैयारी कर रहे हैं। माना जा रहा है कि कोरोना के मामले बढ़ने पर भविष्य में स्थिति और खराब हो सकती है। उधर, गाजियाबाद में भी सात महीने बाद कोरोना का पहला मामला सामने आया है। निजी डॉक्टर ने मरीज की जांच निजी लैब में कराई, जहां उसकी कोविड रिपोर्ट पॉजिटिव आई। जिला निगरानी अधिकारी आरके गुप्ता ने बताया कि मरीज को सावधानी बरतने और भीड़-भाड़ वाली जगहों पर न जाने की सलाह दी गई है। मरीज शास्त्री नगर का रहने वाला है। नाक, कान, गला विशेषज्ञ बीपी त्यागी ने इसके कोरोना का नया रूप होने की संभावना जताई है।

स्वास्थ्य मंत्री ने स्वास्थ्य प्रबंधन सुनिश्चित करने का दिया आश्वासन

स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज ने लोगों को कोरोना के नए स्वरूप 'जेएन-1' के मामले में चिकित्सा देखभाल सुनिश्चित करने का आश्वासन दिया है। आवश्यक स्वास्थ्य व्यवस्था सुनिश्चित करने और तैयारियों की समीक्षा करने के सरकार के प्रयासों पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने लोगों से घबराने की नहीं बल्कि सतर्क रहने की अपील की। भारद्वाज ने बताया कि अन्य राज्यों में कोरोना के नए प्रकार का शिकार हुए मरीज अन्य स्वास्थ्य समस्याओं से भी जूझ रहे हैं। ज्यादातर लोग घर पर ही आइसोलेशन में रहकर ठीक हो रहे हैं।

7