राजस्थान में कड़ाके की ठंड: पारा 3 डिग्री त​क गिरा, जानें आज के मौसम का हाल

राजस्थान में सर्दी का सितम जारी है। नागौर, फतेहपुर, माउंट आबू सहित कई शहरों में न्यूनतम तापमान 5 डिग्री से नीचे। 12 दिसंबर के बाद कमजोर पश्चिमी विक्षोभ से मिल सकती है राहत। जानिए जिलों का ताज़ा तापमान।

Updated On 2025-12-11 08:53:00 IST

Rajasthan Weather

राजस्थान में सर्दी लगातार अपना असर दिखा रही है। बुधवार को अलवर, जालौर, बाड़मेर और प्रतापगढ़ समेत कई शहरों में तापमान अचानक गिरा, जिससे सुबह-शाम की ठिठुरन और बढ़ गई। शेखावाटी और मारवाड़ के ज्यादातर इलाकों में लोगों की दिनचर्या पर इसका बड़ा प्रभाव पड़ा है।

नागौर, फतेहपुर, माउंट आबू और सीकर जैसे शहरों में न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे चला गया। माउंट आबू में 3 डिग्री, नागौर में 3.3 डिग्री और फतेहपुर में 3.4 डिग्री सेल्सियस के साथ प्रदेश के सबसे ठंडे स्थान रहे।

अगले दो दिन राहत नहीं

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि कड़ाके की यह ठंड गुरुवार और शुक्रवार तक जारी रह सकती है। उत्तर से आ रही तेज बर्फीली हवाएं तापमान को लगातार नीचे धकेल रही हैं।

12 दिसंबर से मौसम में बदलाव की उम्मीद

12 दिसंबर से राजस्थान में एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा। इसके प्रभाव से कुछ जगहों पर हल्के बादल छा सकते हैं और ठंडी हवाओं की तीव्रता कम होगी। इससे तापमान में हल्की बढ़ोतरी की उम्मीद है, जो लोगों को सर्दी से थोड़ी राहत दे सकती है।

किन शहरों में सबसे अधिक ठंड

  1. माउंट आबू – 3°C
  2. नागौर – 3.3°C
  3. फतेहपुर – 3.4°C

इन इलाकों में सुबह-शाम हाड़ कंपाने वाली सर्दी महसूस की गई।

अन्य शहरों में भी तापमान गिरा

  1. सीकर – 5°C
  2. लूणकरणसर – 5.1°C
  3. दौसा – 5.7°C
  4. जालौर – 5.9°C
  5. करौली – 6.6°C

रात के तापमान में निरंतर गिरावट के कारण ग्रामीण और शहरी दोनों इलाकों में सर्दी का असर तेज हो गया है।

दिन में धूप ने दी थोड़ी राहत

तेज ठंड के बीच दिन में निकली धूप ने लोगों को कुछ राहत दी। आसमान साफ रहने से कई शहरों में तापमान 25 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया। बुधवार को राजस्थान का सबसे अधिक तापमान बाड़मेर में 32.6°C रिकॉर्ड हुआ।

Tags:    

Similar News