घर-घर फॉर्म न बांटने पर कार्रवाई: रीवा में मतदाता सूची पुनरीक्षण पर कलेक्टर की सख्ती, बीएलओ को किया सस्पेंड

कलेक्टर प्रतिभा पाल ने स्पष्ट कहा कि मतदाता सूची के पुनरीक्षण में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी, क्योंकि यह चुनाव प्रक्रिया की पारदर्शिता से सीधा जुड़ा हुआ महत्वपूर्ण काम है।

Updated On 2025-11-19 11:21:00 IST

MP News: रीवा जिले में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की प्रक्रिया तेजी से चल रही है। निर्वाचन आयोग के निर्देश पर घर-घर जाकर गणना पत्रक बांटे जा रहे हैं और अब उनका सत्यापन एवं डिजिटलाइजेशन किया जा रहा है। इसी काम की वास्तविक स्थिति जानने के लिए कलेक्टर प्रतिभा पाल ने आज कई मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान कलेक्टर सबसे पहले नेहरू नगर के सामुदायिक भवन स्थित मतदान केंद्र क्रमांक 82 पहुंचीं। यहां बीएलओ मधु गुप्ता से फॉर्म वितरण और सत्यापन की जानकारी ली, लेकिन उनका जवाब संतोषजनक नहीं पाया गया। इसी दौरान स्थानीय लोगों ने शिकायत की कि उनके मोहल्लों में गणना पत्रक सही तरीके से नहीं बांटे गए। शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए कलेक्टर ने मौके पर ही बीएलओ को निलंबित करने के निर्देश दे दिए।

कलेक्टर प्रतिभा पाल ने स्पष्ट कहा कि मतदाता सूची के पुनरीक्षण में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी, क्योंकि यह चुनाव प्रक्रिया की पारदर्शिता से सीधा जुड़ा हुआ महत्वपूर्ण काम है।

इसके बाद कलेक्टर पीके स्कूल के पास स्थित जोन क्रमांक 3 के SIR हेल्प डेस्क सेंटर पहुंचीं, जहां उन्होंने गणना पत्रकों के डिजिटाइजेशन और डेटा एंट्री का जायजा लिया। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी मतदाताओं का सत्यापन निर्धारित समय सीमा में, पूरी सावधानी के साथ पूरा किया जाए।

निरीक्षण के दौरान एसडीएम हुजूर डॉ. अनुराग तिवारी, उप जिला निर्वाचन अधिकारी सुधीर बेक, नायब तहसीलदार तेजपति सिंह सहित कई अधिकारी मौजूद रहे।

जिला प्रशासन का कहना है कि मतदाता सूची के सही तरीके से अपडेट होने से चुनाव प्रक्रिया और भी पारदर्शी और सटीक बनेगी। साथ ही, जो कर्मचारी लापरवाही करेंगे, उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी।

Tags:    

Similar News