मौसम : ग्वालियर में 6 डिग्री गिरा तापमान, भोपाल में कल से बढ़ेगी ठंड, जानें अपने शहर का हाल 

MP weather update : मौसम विज्ञान केंद्र ने मध्य प्रदेश में कोहरे का अलर्ट जारी किया है। मंगलवार (19 नवंबर) सुबह भिंड़, मुरैना, ग्वालियर, दतिया में घना रहा।

Updated On 2024-11-19 09:31:00 IST
MP का मौसम : ग्वालियर में 6 डिग्री गिरा तापमान, भोपाल में कल से बढ़ेगी ठंड

MP weather update : मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल समेत सभी शहरों में दिन का पारा भी कम होने लगा है। ग्वालियर में सोमवार को दिन और रात के तापमान में 10 डिग्री का अंतर रहा, जबकि भोपाल में सीजन का सबसे सर्द दिन रहा। ग्वालियर में दिन का टेम्प्रेचर 5.7 डिग्री गिरकर 26.3 डिग्री पहुंच गया, जो सामान्य से 3.2 डिग्री कम है। सुबह यहां घना कोहरा भी देखने को मिला। इस दौरान विजिबिलिटी 200 मीटर रही। 

मौसम विशेषज्ञ एके शुक्ला ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ का असर खत्म होने से हवाएं उत्तरी होने लगी हैं। सर्दी और तापमान में गिरावट का सिलसिला ग्वालियर में सबसे अधिक रहा है। अब प्रदेश भर में सर्दी का असर बढ़ेगा। मौसम केंद्र के अनुसार मंगलवार को भी भिंड, मुरैना, ग्वालियर, दतिया, टीकमगढ़, निवाड़ी जिलों में मध्यम से घना कोहरा रहेगा।

MP में कहां कितना गिरा पारा

  • सोमवार को भोपाल, बैतूल, धार, गुना, इंदौर, खंडवा, रायसेन, रतलाम, शिवपुरी, उज्जैन, खजुराहो, नरसिंहपुर, रीवा, सागर, सीधी, टीकमगढ़, उमरिया, मलाजखंड आदि अधिकांश जिलों में दिन का पारा एक से डेढ़ डिग्री तक गिरा है।
  • प्रदेश का औसत अधिकतम पारा 29 डिग्री तक रहा, जबकि पचमढ़ी में दिन और रात का पारा सबसे कम क्रमश: 24.6 और 8.2 डिग्री रहा। वहीं, औसत न्यूनतम पारा आधा डिग्री गिरकर 15 डिग्री के करीब रहा है।

भोपाल में सीजन का सबसे सर्द दिन
सोमवार को राजधानी में दिन का पारा आधा डिग्री गिरकर सीजन में पहली बार 30 डिग्री रहा। रात का पारा दशमलव दो डिग्री गिरकर 13.2 डिग्री रहा। इससे पहले अक्टूबर से नंबर में रविवार तक दिन का पारा यहां 30 डिग्री तक नहीं रहा है।

यह भी पढ़ें: MP में ठंड बढ़ी, स्कूलों का समय बदला : भोपाल में 8 बजे के बाद खुलेंगे विद्यालय, पचमढ़ी में पारा 10  डिग्री से नीचे 

कोहरे का अलर्ट 
मौसम विज्ञान केंद्र ने मध्य प्रदेश में कोहरे का अलर्ट जारी किया है। मंगलवार सुबह भिंड़, मुरैना, ग्वालियर, दतिया में घना और टीकमगढ़ और निवाड़ी जिलों में मध्यम कोहरा रहा। दृश्यता भी कम रही। भोपाल में धुंध के चलते दृश्यता 1500 से 2000 मीटर के बीच रही।

यह भी पढ़ें: News in Brief, 19 November: मध्य प्रदेश [MP] की बड़ी खबरें एक साथ, एक क्लिक में पढ़ें

भोपाल में कल से बढ़ेगी सर्दी 
मौसम वैज्ञानिक एके शुक्ला ने बताया कि बुधवार के बाद भोपाल में भी सर्दी बढ़ेगी। हवाएं उत्तरी होने के साथ पहाड़ों पर हुई बारिश का असर भी यहां दो दिन में सर्दी के रूप में दिखाई देगा।

Similar News