Bhopal News: भोपाल में प्रदूषण कम करने की कवायद, पेड़-पौधे और सड़कों पर किया जेटिंग स्प्रे

भोपाल में वायु प्रदूषण (Bhopal AQI) का स्तर काफी बढ़ गया है। भोपाल नगर निगम द्वारा मंगलवार को पेड़-पौधे और सड़कों पर जेटिंग स्प्रे किया गया।

By :  Desk
Updated On 2024-12-10 20:44:00 IST
bhopal Jating Spray

भोपाल (आनंद सक्सेना): भोपाल की आबो-हवा को सुधारने के लिए नगर निगम ने जेटिंग स्प्रे (पानी का छिड़काव) शुरू किया है। इसमें सड़कों और पेड़-पौधों पर पानी की तेज बौछारे की गई। नगर निगम के 39 वाहन राजधानी की सड़कों पर निकले, जिन पर स्वच्छता और प्रदूषण सुधारने के लिए बड़े पोस्टर लगाए गए। वाहनों को रैली के लिए रूप में शहर में घुमाया गया। महापौर मालती राय ने इसकी शुरूआत की। 

इन क्षेत्रों से गुजरी वाहन रैली 
पॉलीटेक्निक चौराहे से रैली शुरू हुई, जो शहर के कई इलाकों से गुजरी। रैली जिन इलाकों से गुजरी, वहां की सड़कों की धुलाई की गई। भारत माता चौराहा होते हुए जवाहर चौक, रंगमहल, रोशनपुरा, अपेक्स बैंक तिराहा, लिंक रोड नंबर-1, 1250 अस्पताल चौराहे से वल्लभ भवन पर पहुंची। वायु गुणवत्ता सुधार जन जागरूकता रैली में 25 जेटिंग स्प्रे युक्त वाहन, 10 रोड स्वीपर और 4 फागर मशीनें शामिल थीं। इन सभी वाहनों पर वायु गुणवत्ता सुधार, पर्यावरण संरक्षण व स्वच्छता के प्रति जागरूकता के संदेश युक्त बैनर लगाए गए। रैली में शामिल वाहनों के माध्यम से रैली मार्ग पर वाटर फॉगिंग की गई। ताकि धूल के सूक्ष्म कण पानी के साथ जमीन पर रहे और वातावरण शुद्ध हो सके।

स्वच्छता सर्वेक्षण की भी तैयारी 
नगर निगम अधिकारियों के अनुसार, रैली के जरिए नगर निगम ने स्वच्छ सर्वेक्षण की तैयारी शुरू कर दी है, क्योंकि सर्वेक्षण के लिए जल्द ही दिल्ली से टीम भोपाल आने वाली है। निगम के द्वारा पूरे शहर में सफाई को लेकर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। महापौर के साथ ही अध्यक्ष और आयुक्त रोजाना अलग-अलग क्षेत्रों का निरीक्षण कर रहे हैं।

Similar News