MP में रिकॉर्ड ठंड: कई जिलों में शीतलहर अलर्ट, फिर भी स्कूल टाइमिंग जस की तस, बच्चे ठिठुरते हुए जा रहे स्कूल

मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक कई जिलों में शीतलहर का अलर्ट भी जारी कर दिया है।

Updated On 2025-11-17 08:44:00 IST

इस बार नवंबर की शुरुआत से ही पूरा मध्यप्रदेश ठिठुर रहा है। भोपाल और इंदौर में तापमान रिकॉर्ड स्तर तक लुढ़क चुका है, जबकि ग्वालियर, उज्जैन और जबलपुर समेत कई शहरों में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक कई जिलों में शीतलहर का अलर्ट भी जारी कर दिया है। इसके बावजूद प्रदेश में अधिकांश जिलों में स्कूल समय अभी भी नहीं बदला गया है, जिससे छोटे बच्चों को सबसे ज्यादा दिक्कत हो रही है।

तीन जिलों में ही स्कूल समय बदला, बाकी जगह पुराने समय पर ही क्लासेस

पूरा प्रदेश ठंड से कांप रहा है, लेकिन ग्वालियर, छिंदवाड़ा और देवास कलेक्टर ही अब तक स्कूल टाइमिंग में बदलाव कर पाए हैं। बाकी जिलों में अभी तक कोई नया आदेश जारी नहीं हुआ है। भोपाल के ज्यादातर स्कूल सुबह 7:30 बजे ही शुरू हो रहे हैं, जबकि बच्चों को लेने वैन-बसें सुबह 6:30 बजे से घरों के बाहर पहुंच जाती हैं। कुछ निजी स्कूल जैसे सेंट फ्रांसिस को-एड और सेज इंटरनेशनल स्कूल ने जरूर 20–30 मिनट का बदलाव किया है। कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने कहा है कि जिला शिक्षा अधिकारी के साथ चर्चा कर जल्द ही नए आदेश जारी किए जाएंगे।

इन जिलों में नहीं बदला स्कूल का समय

भोपाल में स्कूल समय को लेकर फिलहाल दो स्थितियां हैं। निजी स्कूलों में से अधिकांश ने 20 से 30 मिनट समय आगे बढ़ा दिया है, वहीं सरकारी स्कूलों में किसी तरह का बदलाव नहीं हुआ है। इनके समय पहले से ही सुबह 10:30 से शाम 4 बजे तक हैं। मॉडल स्कूल का समय भी पहले से ही गर्मी-सर्दी को ध्यान में रखकर सुबह 9:30 से दोपहर 3:30 बजे तक तय है।

इंदौर कलेक्टर शिवम वर्मा के मुताबिक, इंदौर में अभी कोल्ड डे जैसी स्थिति नहीं है। अगर सोमवार को मौसम बहुत ज्यादा सर्दी रही या कोल्ड डे जैसे स्थिति बनी तो शिक्षा विभाग से समन्वय कर स्कूलों के टाइमिंग को लेकर निर्णय लेंगे।


Tags:    

Similar News