Indore News: रिहायशी इलाके में तेंदुए की एंट्री से मची दहशत, वन विभाग ने किया सफल रेस्क्यू

इंदौर के देव गुराडिया इलाके के पास सनावदिया क्षेत्र में शनिवार सुबह उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब रिहायशी इलाके में तेंदुए की मूवमेंट देखी गई।

Updated On 2026-01-31 12:45:00 IST

इंदौर के देव गुराडिया इलाके के पास सनावदिया क्षेत्र में शनिवार सुबह उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब रिहायशी इलाके में तेंदुए की मूवमेंट देखी गई। खेतों और मकानों के आसपास जंगली जानवर जैसी हलचल नजर आते ही स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई। लोगों ने तुरंत इसकी सूचना वन विभाग को दी।

सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और पूरे इलाके की घेराबंदी कर रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। कुछ देर की मशक्कत के बाद टीम ने तेंदुए को सुरक्षित तरीके से पकड़ लिया। इस दौरान आसपास मौजूद लोगों की भीड़ को हटाकर हालात पर पूरी तरह काबू पाया गया।

रालामंडल के जंगल से भटककर शहर की ओर आया तेंदुआ

वन अमले के अनुसार, इस क्षेत्र में पहले भी तेंदुओं के दिखाई देने की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। माना जा रहा है कि तेंदुआ रालामंडल अभयारण्य के जंगल से भटककर शहरी इलाके की ओर आ गया था। देव गुराडिया और आसपास की कॉलोनियों में इससे पहले भी तेंदुए की मौजूदगी की शिकायतें मिलती रही हैं।

फीमेल तेंदुआ, फिलहाल स्वस्थ

रेस्क्यू के बाद तेंदुए को जांच के लिए कमला नेहरू प्राणी संग्रहालय लाया गया। प्राणी संग्रहालय के प्रभारी डॉक्टर उत्तम यादव ने बताया कि पकड़ा गया तेंदुआ मादा (फीमेल) है और फिलहाल पूरी तरह स्वस्थ नजर आ रहा है। उसका फिजिकल एनालिसिस और मेडिकल एग्जामिनेशन किया जा रहा है। डॉक्टरों के अनुसार, सभी जांच सामान्य रहने पर तेंदुए को दोबारा सुरक्षित जंगल में छोड़ दिया जाएगा।

लोगों से सतर्क रहने की अपील

वन विभाग ने स्थानीय लोगों से अपील की है कि जंगल से सटे इलाकों में रहने वाले नागरिक सतर्क रहें, रात के समय अकेले बाहर न निकलें और किसी भी तरह की जंगली जानवर की गतिविधि दिखने पर तुरंत वन विभाग को सूचना दें।

Tags:    

Similar News

जबलपुर कृषि विभाग की कार्रवाई: अमानक उर्वरक बेचने वाले 7 विक्रेताओं के लाइसेंस सस्पेंड

MPPSC दफ्तर के बाहर धरना पड़ा भारी: ध्वनि प्रदूषण नियम तोड़ने पर प्रदर्शनकारियों पर केस दर्ज