भोपाल: भारत माता चौराहे पर रिहायशी इमारत में लगी भीषण आग, मची अफरा-तफरी
भोपाल के भारत माता चौराहे पर एक रिहायशी बिल्डिंग की चौथी मंजिल पर भीषण आग लग गई। एसी ब्लास्ट की आवाज के बाद मची भगदड़ के बीच दमकल की 4 गाड़ियों ने आग पर काबू पाया। पूरी खबर विस्तार से पढ़ें।
Bhopal Fire News
Bhopal Fire News: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल के भारत माता चौराहा स्थित एक बहुमंजिला रिहायशी इमारत में बुधवार शाम उस वक्त हड़कंप मच गया, जब इसकी चौथी मंजिल पर अचानक भीषण आग लग गई। आग इतनी तेजी से फैली कि आसमान में काले धुएं का गुबार छा गया। धमाके की आवाज सुनकर बिल्डिंग में रहने वाले लोग दहशत में आ गए और अपनी जान बचाने के लिए फ्लैट्स से बाहर की ओर भागे। सूचना मिलते ही दमकल की चार गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और करीब डेढ़ घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पाया गया। गनीमत रही कि इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई।
धमाके के साथ उठी लपटें, प्रत्यक्षदर्शियों में दिखा खौफ
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, दोपहर करीब 4 बजे बिल्डिंग की सबसे ऊपरी मंजिल से सफेद धुआं निकलता दिखाई दिया। स्थानीय लोग कुछ समझ पाते, उससे पहले ही एयर कंडीशनर (AC) फटने जैसी एक तेज आवाज सुनाई दी और आग की लपटें विकराल हो गईं। आग की तीव्रता को देखते हुए सड़क पर गुजर रहे राहगीरों की भारी भीड़ जमा हो गई। प्रारंभिक तौर पर माना जा रहा है कि एसी में हुए शॉर्ट सर्किट या ब्लास्ट की वजह से आग ने तेजी पकड़ी और पूरी मंजिल को अपनी चपेट में ले लिया।
स्टोर रूम में रखा लाखों का सामान जलकर खाक
जानकारी के मुताबिक, जिस मंजिल पर आग लगी थी, वहां एक स्टोर रूम बनाया गया था। इस स्टोर रूम में पुराना फर्नीचर, कबाड़, खराब कूलर, पंखे और पुराने इलेक्ट्रॉनिक उपकरण रखे हुए थे। आग ने इन सभी सामानों को जलाकर खाक कर दिया है। दमकल विभाग के अधिकारियों का कहना है कि सामान पुराना और ज्वलनशील होने के कारण आग ने तुरंत रौद्र रूप धारण कर लिया था। हालांकि, समय रहते फायर ब्रिगेड की टीम ने इसे नीचे के फ्लैट्स तक फैलने से रोक लिया।
15 दमकलकर्मियों ने मोर्चा संभालकर आग पर पाया काबू
फायर ऑफिसर सौरभ पटेल ने बताया कि आग की सूचना मिलते ही तीन फायर फाइटर और एक वाटर बाउजर सहित कुल 15 कर्मचारियों की टीम मौके पर तैनात की गई थी। करीब 90 मिनट तक चले रेस्क्यू ऑपरेशन के बाद स्थिति को नियंत्रित किया गया। प्रशासन अब आग लगने के सटीक कारणों की जांच कर रहा है। सुरक्षा की दृष्टि से बिल्डिंग के बिजली कनेक्शन को कुछ समय के लिए काट दिया गया था और पूरी मंजिल की कूलिंग प्रक्रिया पूरी की गई।