Jyoti Malhotra: ज्योति मल्होत्रा ने पर्सनल डायरी में लिखा, 'कब तक रहेंगी सरहदों की दूरियां...', PAK कनेक्शन पर बड़ा खुलासा
Youtuber Jyoti Malhotra Diary: यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा के घर से पुलिस को डायरी मिली है। इस डायरी में पाकिस्तान को लेकर कई जानकारियां लिखी हुई हैं। पुलिस ने डायरी समेत टूटा फोन भी बरामद किया है। फिलहाल पुलिस इस मामले में गहनता से जांच कर रही है।
पुलिस को मिली ज्योति मल्होत्रा की पर्सनल डायरी।
Youtuber Jyoti Malhotra Diary: हिसार की रहने वाली यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को पिछले दिनों पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था। ज्योति इन दिनों पुलिस रिमांड पर है। पुलिस उससे गहनता से पूछताछ कर रही है। उसने कई चीजों का खुलासा भी किया है। बुधवार को ज्योति मल्होत्रा की पुलिस रिमांड खत्म हो जाएगी। इसके बाद पुलिस ज्योति को अदालत में पेश करेगी। इस बीच यह पता चला है कि जांच टीम ज्योति के घर छानबीन के लिए पहुंची थी। उस दौरान पुलिस को ज्योति के घर से एक डायरी मिली है। इस डायरी में ज्योति ने अपने जीवन से जुड़ी पर्सनल बातें लिखी हैं। माना जा रहा है कि इस डायरी के जरिए ज्योति के जीवन से जुड़े अहम खुलासे हो सकते हैं।
इंडोनेशिया ट्रिप के बारे में डायरी में जिक्र
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पुलिस को ज्योति की डायरी से कई अहम जानकारियां मिली हैं। ऐसा कहा जा रहा है कि डायरी से पुलिस को पता चला है कि ज्योति ने देश-विदेश से संबंधित सभी तरह की जानकारी के बारे में अपनी डायरी में लिखा था। ऐसा कहा जा रहा है कि डायरी के करीब 10 पन्नों पर इसी तरह के नोट्स बनाए गए हैं। तीन पेजों पर पाकिस्तान यात्रा के बारे में भी बताया गया है।
ज्योति ने 8 पेजों पर इंग्लिश और 3 पेजों पर हिंदी में पाकिस्तान की यात्रा के बारे में लिखा है। ज्योति जब विदेश जाती थी, तो डायरी अपने साथ ही रखती थी और उसमें अपने मन की बात लिखती थी। ज्योति ने डायरी में इंडोनेशिया ट्रिप का वीडियो अपलोड करके लाख रुपए खर्च करने का जिक्र भी किया है। यात्रा के दौरान जो सूचनाएं जुटाईं, यात्रा पर जाने से लेकर आने तक, सभी अनुभव ज्योति ने डायरी में लिखे हैं।
'पाकिस्तान की आवाम से मोहब्बत मिली'
ज्योति ने डायरी में पाकिस्तान को लेकर लिखा है कि पाकिस्तान से 10 दिन का सफर तय करके आज आ गई हूं अपने देश इंडिया/भारत। इस दौरान पाकिस्तान की आवाम से काफी मोहब्बत मिली। हमारे सबस्क्राइबर, फ्रेंडस भी हमसे मिलने आए। लाहौर घूमने के लिए मिला दो दिन का वक्त काफी कम था। ज्योति ने डायरी में यह भी लिखा है कि सरहदों की दूरियां पता नहीं कब तक बरकरार रहेंगी, पर दिलों में जो गिले शिकवे हैं वो मिट जाएं। हम सब एक ही धरती, एक ही मिट्टी के हैं। अगर ऐसा कुछ हो, जिसको वीडियो में शेयर न किया हो, तो आप बेझिझक कमेंट में पूछ सकते हैं। अब दीजिए इजाजत पाकिस्तान की सरहद यहीं तक थी।
पुलिस को घर से मिला टूटा फोन
पुलिस की टीम लगातार ज्योति और उसके दोस्त और परिजनों से भी पूछताछ कर रही है। पुलिस को ज्योति के घर से एक टूटा हुआ फोन मिला है। पुलिस ने उस फोन को जब्त कर लिया है। इसके अलावा फोरेंसिक टीम मोबाइल से डाटा रिकवर करने में जुटी हुई है। पुलिस ज्योति के कश्मीर में बनाए गए वीडियो समेत दूसरे वीडियो की भी जांच कर रही है। कश्मीर में बनाए गए वीडियो में ज्योति के साथ ओडिशा की प्रियंका सेतुपति नजर आ रही हैं।
जांच एजेंसियों ने प्रियंका से भी पूछताछ की है। इसके अलावा कुरुक्षेत्र के हरकीरत से भी पुलिस ने पूछताछ करने के बाद उसे छोड़ दिया। बताया जा रहा है कि ज्योति ने पहलगांव के अलावा गुलमर्ग, डल लेक, लददाख, पैगान्ग झील का वीडियो भी बनाया था। इन सभी की पुलिस जांच कर रही है। पुलिस डायरी के एक-एक पन्ने को भी खंगालने में लगी हुई है, बहुत जल्द इस मामले में नए खुलासे होने की उम्मीद जताई जा रही है।