अंतरधार्मिक निकाह पर पंचायत: दादरी में ग्रामीणों में रोष, गांव में तनावपूर्ण माहौल, शांति बहाली के प्रयास जारी

प्रधान की अगुआई में सुलह के प्रयास जारी हैं। युवक-युवती ने अलग रहने के लिए एफिडेविट भी दे दिए हैं और उन्हें सेफ हाउस से परिजनों को सौंप दिया गया है। सभी की निगाहें पंचायत के अंतिम निर्णय पर टिकी हैं।

Updated On 2025-07-20 15:06:00 IST

चरखी दादरी में तैनात पुलिस बल।

हरियाणा के चरखी दादरी जिले के गांव महराणा में एक मुस्लिम युवक और हिंदू युवती के निकाह को लेकर ग्रामीणों में रोष बरकरार है। आज रविवार को एक बड़ी पंचायत का आयोजन किया गया है, जिसमें तीन गांवों के सम्मानित लोग इस मामले पर अंतिम निर्णय लेंगे। गांव में तनावपूर्ण माहौल को देखते हुए पंचायत स्थल पर पुलिस और मीडिया की एंट्री प्रतिबंधित कर दी गई है।

पुलिस बल तैनात

यह घटना 3 जुलाई को सामने आई, जब गांव महराणा के ही लगभग 25 वर्षीय शाहीद और प्रीति ने निकाह कर लिया। ग्रामीणों को 6 जुलाई को इस बात की जानकारी मिली, जिसके बाद उन्होंने अपना विरोध जताते हुए मुस्लिम समुदाय के लोगों की दुकानें बंद करवा दीं। सूचना मिलते ही पुलिस गांव में पहुंची और माहौल को बिगड़ने से रोकने के लिए सुरक्षा बढ़ा दी। तब से शाहीद के परिवार के घर के बाहर लगातार पुलिस बल तैनात है। पंचायत स्थल से करीब एक किलोमीटर दूर भी पुलिस बल तैनात किया गया है, ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए आवश्यकता पड़ने पर उन्हें बुलाया जा सके।

पंचायत में सुलह के प्रयास

गांव में शांति बनाए रखने और मामले को पंचायती स्तर पर सुलझाने के लिए मौजिज लोग लगातार प्रयास कर रहे हैं। प्रधान धर्मपाल महराणा की अगुआई में यह प्रयास जारी हैं। बताया जा रहा है कि परिजनों द्वारा समझाने-बुझाने के बाद निकाह करने वाले युवक-युवती ने अलग रहने के लिए एफिडेविट भी दे दिए हैं। इसके बाद दोनों को सेफ हाउस से उनके परिजनों को सौंप दिया गया है।

हालांकि, गांव के युवा इस निर्णय से पूरी तरह संतुष्ट नहीं हैं। वे इस मामले में एक ठोस और स्थायी समाधान की मांग कर रहे हैं। युवाओं की इसी मांग को ध्यान में रखते हुए आज गांव में यह बड़ी पंचायत बुलाई गई है। इस पंचायत में विस्तार से विचार-विमर्श किया जाएगा, जिसके बाद आगामी निर्णय सार्वजनिक किया जाएगा।

तीन गांवों के मौजिज लोग पंचायत में शामिल

इस संवेदनशील मामले को सुलझाने में अहम भूमिका निभा रहे महराणा निवासी और अठगामा खाप संयोजक धर्मपाल महराणा ने बताया कि आज की पंचायत में तीन गांवों के मौजिज लोग शामिल हुए हैं। ये सभी सम्मानित व्यक्ति मामले के विभिन्न पहलुओं पर विचार-विमर्श करेंगे। उन्होंने आश्वासन दिया कि पंचायत में जो भी निर्णय लिया जाएगा, उससे सभी को अवगत करा दिया जाएगा। इस तरह के अंतरधार्मिक विवाह के मामले अक्सर ग्रामीण क्षेत्रों में सामाजिक तनाव का कारण बनते हैं, और ऐसे में पंचायत का यह प्रयास शांति और सद्भाव बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण है। सभी की निगाहें इस पंचायत के निर्णय पर टिकी हैं, उम्मीद है कि इससे गांव में शांति बहाल होगी और भविष्य में ऐसे तनाव से बचा जा सकेगा। 

Tags:    

Similar News