बिखरा नक्सल संगठन: बसव राजू के मारे जाने से फैली दहशत, कमांडर राकेश समेत 24 ईनामी नक्सलियों ने किया समर्पण
नक्सल चीफ बसव राजू के मारे जाने के बाद नक्सल संगठन पूरी तरह बिखरता दिखाई दे रहा है। शुक्रवार को 24 ईनामी नक्सलियों ने बीजापुर एसपी आफिस पहुंचकर समर्पण कर दिया।
24 ईनामी नक्सलियों ने किया समर्पण
गणेश मिश्रा- बीजापुर। अबूझमाड़ मुठभेड़ में बुधवार को नक्सल चीफ़ बशव राजू समेत 27 नक्सलियों के मारे जाने के बाद 24 ईनामी नक्सली संगठन छोड़कर समर्पण करने बीजापुर पहुंचे। बताया जा रहा है कि, समर्पण करने वाले सभी 24 नक्सली बीजापुर के अलग- अलग एरिया कमेटी में सक्रिय थे। ये सभी अचानक एसपी आफिस बीजापुर पहुंचे। आनन-फानन में बीजापुर एसपी डॉक्टर जितेंद्र यादव ने मीडिया बुलाई और सबके सामने समर्पण करने वालों को पेश किया।
इन पर कुल 87.5 लाख का था ईनाम
शुक्रवार को समर्पण करने वाले 24 नक्सलियों में कुल 87.5 लाख के इनामी शामिल हैं। समर्पण करने वालों में डिप्टी कमांडर राकेश भी शामिल है। राकेश बस्तर में घटित सभी बड़ी नक्सल वारदातों में शामिल रहा। नक्सली कमांडर राकेश पर 10 लाख का इनाम घोषित था।
उल्लेखनीय है कि, शुक्रवार को छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय अबूझमाड़ के बासिंग पहुंचे हैं। यहां उन्होंने कुख्यात नक्सल चीफ़ बसव राजू को मार गिराने वाले DRG के जांबाज जवानों से मुलाकात की, उनके साथ दोपहर का भोजन किया। साथ ही मुठभेड़ में वीरगति को प्राप्त हुए शहीद जवान के परिजनों से भेंट की। इस दौरान मुख्यमंत्री और गृहमंत्री ने जवानों का तिलक लगाकर स्वागत एवं अभिनंदन किया और उनकी हौसला अफजाई की। इसके बाद मुख्यमंत्री श्री साय ने बासिंग सुरक्षा कैंप में आयोजित कार्यक्रम में सुरक्षा बलों को पेट्रोलिंग करने के लिए 50 मोटरसाइकिल के साथ रवाना किया।
इसके बाद मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बासिंग कैंप में कई घोषणाएं कीं-
1. 20 लाख की लागत से ग्राम मुरहापदर में पुलिया निर्माण।
2. 10 लाख की लागत से बासिंग हेतु खेल मैदान की स्वीकृति।
3. 10 लाख की लागत से बासिंग में बालक आश्रम एवं माध्यमिक शाला मरम्मत की स्वीकृति।
4. 24 लाख की लागत से ग्राम मुरहापदर और एहनार में नवीन आंगनबाड़ी भवन।
5. 25 लाख की लागत से ग्राम बासिंग में हाट बाजार से बस्ती तक 500मीटर सीसी सड़क की स्वीकृति।
6. ग्राम कुंदला, बासिंग और मुरहापदर में नवीन घोटुल के लिए 15 लाख की स्वीकृति।