Delhi Waterlogging: पानी में डूबे 6 सरकारी स्कूल, घुटनों तक जलभराव, बच्चों की पढ़ाई ठप

Delhi Waterlogging: दिल्ली में बारिश के कारण निठारी गांव में जलभराव की स्थिति है। इसके कारण सभी 6 सरकारी स्कूलों की भी हालत बदतर है। स्कूलों में घुटनों तक पानी भरा हुआ है। इसके कारण बच्चों की पढ़ाई प्रभावित हो रही है।

Updated On 2025-08-16 12:33:00 IST

दिल्ली के स्कूलों में जलभराव।

Delhi Waterlogging: देश में बारिश का कहर जारी है। पहाड़ी इलाके हों या मैदानी, हर तरफ बारिश का कहर देखने को मिल रहा है। इसी तरह दिल्ली में भी बारिश हो रही है। बारिश के कारण जगह-जगह पर जलभराव की स्थिति देखने को मिल रही है। दिल्ली के निठारी गांव में जलभराव के कारण स्थिति बदतर हो गई है। एक हफ्ते से यहां घुटनों तक पानी भरा हुआ है। यहां पर 6 सरकारी स्कूल हैं, जहां घुटनों तक पानी भरा हुआ है। इसके कारण बच्चों की पढ़ाई प्रभावित हो रही है। हालांकि स्कूल प्रशासन ने ऑनलाइन क्लास चलाने का फैसला लिया है।

शिक्षा निदेशालय ने भी ये माना है कि इस साल मानसून के कारण जलभराव की स्थिति बिगड़ गई है। इसके पीछे का कारण खराब ड्रेनेज सिस्टम, आसपास के तालाब और स्कूलों की निचली जमीन है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, निठारी गांव के सभी 6 सरकारी स्कूलों के अंदर और बाहर घुटनों तक पानी भरा हुआ है। यहां आना-जाना भी मुश्किल हो गया है। इसके कारण अनिश्चितकाल के लिए स्कूल बंद कर दिए गए हैं। स्थिति सुधरने के बाद स्कूलों को खोलने पर विचार किया जाएगा। फिलहाल बच्चों की क्लासेस ऑनलाइन शुरू कराई गई हैं।

कहा जा रहा है कि इस इलाके में जलभराव की स्थिति 2020 से चली आ रही है। इसके कारण हर साल लगभग 14000 बच्चों की पढ़ाई प्रभावित होती है। स्कूल परिसर और कक्षाओं में पानी जमा हो रहा है। जलनिकासी का कोई रास्ता नहीं है। इसके कारण जलभराव और कीचड़ है। इसके अलावा जब कक्षाओं और परिसर से पानी हट जाता है, इसके बाद भी कीचड़ काफी समय तक रहता है।

वहीं निठारी गांव के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों के अभिभावक काफी परेशान हैं। उनका कहना है कि ऑनलाइन क्लासेस चलाने के लिए कहा गया है लेकिन बहुत से बच्चों के पास स्मार्टफोन और अच्छा इंटरनेट कनेक्शन नहीं है। इसकी वजह से वे पढ़ाई नहीं कर पाते। जलभराव के कारण बच्चों की पढ़ाई प्रभावित हो रही है। एक अभिभावक ने कहा कि उनके बच्चे यहीं पढ़ते हैं। उनके मिड-टर्म टेस्ट नजदीक हैं। ऐसे में ऑनलाइन पढ़ाई कराने की बात कही जा रही है लेकिन ऑनलाइन पढ़ाई से बच्चों की तैयारी पूरी नहीं हो पाती है।

वहीं इस मुद्दे पर राजनीति भी शुरू हो गई है। दिल्ली सरकार के शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने स्कूलों में जलभराव होने की स्थिति में पूर्व आप सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि साल 2020 में आम आदमी पार्टी की सरकार ने एक स्थानीय तालाब को कंक्रीट से पाट दिया। इसके बाद से ही ये स्थिति शुरू हुई।

इसके बाद आम आदमी पार्टी की तरफ से पलटवार करते हुए बीजेपी सरकार को घेरते हुए कहा गया कि दिल्ली में बीजेपी की चार-इंजन वाली सरकार है, जो काम करने में रुचि नहीं लेती। जब दिल्ली में अरविंद केजरीवाल की सरकार थी, उस दौरान स्कूलों में जलभराव का एक भी मामला नहीं हुआ। बीजेपी के राज में तो लुटियंस दिल्ली तक के स्कूलों में जलभराव हो गया है।

Tags:    

Similar News