Delhi-NCR Heatwave Today: दिल्ली की गर्मी में AC-कूलर सब फेल, कल 52 डिग्री फील हुआ तापमान, आज क्या होगा हाल?
Delhi-NCR Heatwave: दिल्ली-एनसीआर में 12 जून को हीटवेव का रेड अलर्ट जारी किया गया है। इस दौरान तापमान के साथ ही नमी भी काफी ज्यादा रहेगी, जिसकी वजह से गर्मी और उमस का सामना करना पड़ेगा।
दिल्ली में 12 जून को हीटवेव का रेड अलर्ट
Delhi-NCR Heatwave: दिल्ली-एनसीआर में हीटवेव का प्रकोप देखने को मिल रहा है। मौसम विभाग ने गुरुवार को राजधानी दिल्ली में हीटवेव का रेड अलर्ट जारी किया है। 12 जून को तापमान के साथ ही नमी भी काफी ज्यादा रहेगी, जिसकी वजह से गर्मी और उमस का सामना करना पड़ेगा। बता दें कि बीते बुधवार की शाम को दिल्ली में लगभग 40 फीसदी नमी दर्ज की गई, जिसकी वजह लोगों को 52 डिग्री सेल्सियस का तापमान महसूस हुआ।
इसके चलते दिल्ली में लोगों को अपने घरों में एसी-कूलर से भी खास राहत नहीं मिल रही है। मौसम विभाग की मानें, तो गुरुवार को भी मौसम में नमी बनी रहेगी, जिससे लोगों को ज्यादा गर्मी और उमस झेलना पड़ेगा।
कब मिलेगी राहत?
मौसम विभाग ने गुरुवार को दिल्ली में रेड अलर्ट जारी किया है, लेकिन शाम के समय से थोड़ी राहत मिलने की भी उम्मीद है। 12 जून को रात से दिल्ली-एनसीआर के शहरों में मौसम बदल सकता है। इसके बाद 13 जून से लेकर 15 जून तक आंधी-तूफान के साथ बारिश होने की संभावना है। इससे राजधानी में तापमान गिरकर 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जिससे दिल्ली में लोगों को भीषण गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है। हालांकि मौसम विभाग ने हीटवेव से बचने के लिए सावधानी बरतने की सलाह दी है।
हीटवेव से कैसे करें बचाव?
दिल्ली की प्रचंड गर्मी से खुद और अपने परिवार को सुरक्षित रखना बेहद जरूरी है। इसके लिए आपको कुछ सावधानियां बरतने की जरूरत है।
1- घर से बाहर जाने से बचें, खासकर दोपहर में 12 बजे से 3 बजे के बीच बाहर न जाएं, क्योंकि इस समय पर लू चलती है।
2- इस मौसम में ज्यादा से ज्यादा पानी पीएं।
3- इसके अलावा हल्के रंग के कपड़े पहनें और बाहर जाते समय छाते के साथ ही चश्मा और चप्पल जरूर पहनें।
5- अगर आप ट्रैवल कर रहे हैं तो अपने साथ हमेशा पानी रखें और पीते रहें।
6- साथ ही चाय, कॉफी, शराब और कार्बोनेटेड ड्रिंक्स पीने से बचें, क्योंकि ये ड्रिंक्स आपकी बॉडी को डिहाइड्रेटेड करती हैं।
7- वहीं, अगर आपको मजबूरी में धूप में रहना पड़ रहा है या फिर काम करना पड़ रहा है, तो तो टोपी या छाता के इस्तेमाल जरूर करें। साथ ही अपने गर्दन, सिर और चेहरे को पर पानी में भीगा हुआ कपड़ा बांध लें।
8- इस भीषण गर्मी और उमस में अगर आपको को बेहोशी जैसा फील हो रहा हो, तो तुरंत डॉक्टर के पास जाएं।
9- आप अपने घर पर बनीं ड्रिंक्स का सेवन कर सकते हैं, जैसे लस्सी, छाछ, नींबू पानी, ORS, शरबत।
10- अपने घर को ठंडा रखने की कोशिश करें। दिन के समय में घर की खिड़कियां दरवाजे बंद रखें और रात के समय हवा आने के लिए खोल दें।
हैदराबाद में बारिश, कर्नाटक में स्कूलों की छुट्टी
कर्नाटक के कई शहरों में तेज बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है। धारवाड़ जिला उपायुक्त दिव्या प्रभु ने आंगनबाड़ी केंद्रों, प्राथमिक और उच्च विद्यालयों, पीयू और डिग्री कॉलेजों में छुट्टी घोषित कर दी। हैदराबाद के संतोष नगर और चंपापेट इलाकों सहित कई हिस्सों में भारी बारिश के चलते जलभराव की समस्या है।