Paharganj Hotels: पहाड़गंज के 536 होटलों पर दिल्ली सरकार ने लगाया 22 करोड़ रुपये का जुर्माना, जानें क्यों?

Delhi Paharganj Hotels: दिल्ली सरकार ने पहाड़गंज के होटलों पर करोड़ों का जुर्माना लगाया है, यहा पढ़ें पूरी रिपोर्ट...

Updated On 2026-01-26 12:57:00 IST

पहाड़गंज के होटलों पर करोड़ों का जुर्माना। (प्रतीकात्मक तस्वीर)

Delhi Paharganj Hotels: दिल्ली सरकार ने पहाड़गंज के 536 होटलों पर करीब 22 करोड़ का जुर्माना लगाया है। इसे लेकर सरकार ने नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (NGT) से कहा कि सभी 536 होटल पिछले 11 साल से अवैध रूप से जमीन के नीचे से पानी निकालते थे। सरकार ने कहा है कि 22.46 करोड़ में से 4.36 करोड़ रुपये होटलों से पहले ही वसूल कर लिए गए हैं।

सभी होटल बिना परमिशन के बोरवेल चलाकर जमीन का पानी इस्तेमाल करते थे। अवैध रूप से जमीन से पानी निकालने के कारण सरकार को करीब 11 करोड़ रुपये का भारी नुकसान हुआ है।

क्या है पूरा मामला ?

दिल्ली के मुख्य सचिव ने इसे लेकर NGT को रिपोर्ट दी है, रिपोर्ट में 9 बड़े इंजीनियरों के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए कहा गया है। इंजीनियरों पर आरोप लगाया गया है कि 2014 से 2024 के बीच इन्होंने अपनी ड्यूटी को सही से नहीं निभाया है। बता दें कि आरोपों को लेकर होटलों की ओर से कहा गया था कि वह 'स्वैच्छिक प्रकटीकरण योजना' (VDS) के तहत पानी निकाल रहे हैं जो सही है।

वहीं दिल्ली जलबोर्ड ने कोर्ट से कहा था कि इस योजना की कोई कानूनी मान्यता नहीं थी, जिसक बाद इस योजना को NGT ने फरवरी 2025 में घोटाले का नाम दिया था। क्योंकि इस योजना को नियम के अनुसार लागू नहीं किया गया था। इस मामले में सामाजिक कार्यकर्ता वरुण गुलाटी ने याचिका दायर की थी,जिसमें होटलों पर पानी चोरी करने का आरोप लगाया था।

कोर्ट ने क्या कहा था ?

कोर्ट ने भी यह पाया था कि 'ऐसी योजना के नाम पर धड़ल्ले से जमीन का पानी निकाला गया, जिसका असल में कोई अस्तित्व ही नहीं था।' होटलों पर पहले दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (DPCC) ने 4.50 करोड़ का जुर्माना लगाया था, लेकिन NGT के आदेश के नए नियमों के तहत गिनती के बाद जुर्माना बढ़ाकर 22.56 करोड़ कर दिया गया। सरकार अब शेष जुर्माने को वसूलने की प्रक्रिया शुरू कर ही है।

अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।

Tags:    

Similar News