नागपंचमी पर दिखा अलौकिक दृश्य: पूजा के दौरान शिवलिंग पर आ बैठे नाग देवता, पुजारी बोले- वर्षों बाद ऐसा हुआ

एमसीबी जिले में मंदिर में स्थित शिवलिंग में अचानक एक सांप आकर बैठ गया। नागपंचमी के अवसर पर इस अलौकिक दृश्य को देख भक्त पूजा- पाठ करते नजर आए।

Updated On 2025-07-29 16:10:00 IST

पूजा के दौरान शिवलिंग पर आ बैठे नाग देवता

रामचरित द्विवेदी- मनेंद्रगढ़। छत्तीसगढ़ के एमसीबी जिले में नागपंचमी के अवसर पर एक अलौकिक दृश्य देखने को मिला। यहां के जनकपुर स्थित प्राचीन हनुमान मंदिर में स्थित शिवलिंग पर एक जीवित नाग आकर बैठ गया। भक्तों के पूजा- अर्चन करने के दौरान नाग देवता शिवलिंग से लिपटे रहे। वहीं नागपंचमी के दिन ऐसा दृश्य देख लोग इसे चमत्कार बता रहे हैं।

घटना की सूचना मिलते ही आसपास के क्षेत्र में पहुंची श्रद्धालुओं की भारी संख्या मंदिर में उमड़ पड़ी। हर कोई इस दिव्य दृश्य को अपनी आंखों से देखना चाहता था। मंदिर परिसर में ॐ नमः शिवाय और हर- हर महादेव के जयघोष गूंजने लगे। मंदिर समिति द्वारा भी तुरंत व्यवस्था की गई ताकि श्रद्धालु दर्शन कर सकें और नाग को किसी प्रकार की हानि न पहुंचे।

वर्षों में पहली बार ऐसा दृश्य - पंडित
नागपंचमी पर नागों की पूजा का विशेष महत्व होता है। हिंदू धर्म में नागों को दिव्यता, शक्ति और रक्षा का प्रतीक माना गया है। शिवलिंग पर नाग का इस प्रकार आकर विराजमान होना अत्यंत शुभ और चमत्कारी घटना मानी जा रही है। स्थानीय पंडित ने बताया कि, यह ईश्वरीय संकेत हो सकता है, नाग देवता की कृपा और भगवान शिव की उपस्थिति का आभास हुआ है। यह दृश्य वर्षों में पहली बार देखा गया है।

Tags:    

Similar News

कौशल विकास, तकनीकी शिक्षा एवं रोजगार विभाग की समीक्षा: सीएम बोले- कौशल उन्नयन से जोड़कर युवाओं को बनाएं आत्मनिर्भर

तुलसी डोंगरी के जंगल में बनाई गई फायर लाइन: यहां पिछले साल 10 बार लगी थी आग, कटाई, कंट्रोल बर्निंग पर दिया गया प्रशिक्षण

सूरजपुर जिला भाजपा महिला मोर्चा की कार्यकारिणी घोषित: चार उपाध्यक्ष, दो महामंत्री के साथ बनाई जंबो कार्यकारिणी, मंडल पदाधिकारियों की भी घोषणा