सूरजपुर में हाथियों का कहर: जंगल में जड़ी-बूटी लेने गए पूर्व उपसरपंच को कुचलकर मार डाला, तीन लोगों की बाल- बाल बची जान

सूरजपुर जिले में हाथियों के हमले में एक व्यक्ति की मौत हो गई। मृतक पूर्व उपसरपंच थे जो जंगल में जड़ी-बूटी इकट्ठा करने और भटकी गाय की तलाश में गए थे।

Updated On 2025-11-23 12:21:00 IST

घटना से गांव में दहशत का माहौल 

नौशाद अहमद- सूरजपुर। छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले में हाथियों का आतंक का मामला एक बार फिर सामने आया है। रामकेला वन परिक्षेत्र में गुरुवार को दिल दहला देने वाले हादसे में गांव के पूर्व उपसरपंच की हाथियों के हमले में दर्दनाक मौत हो गई। बताया जा रहा है कि, जंगल में भटकी गाय की तलाश और जड़ी-बूटी इकट्ठा करने के लिए दो बाइक पर चार लोग जंगल गए थे।

मिली जानकारी के अनुसार, वापसी के दौरान अचानक रास्ते में जंगली हाथियों का झुंड सामने आ गया। घबराए लोग जान बचाने के लिए भागे, लेकिन पूर्व उपसरपंच हाथियों की चपेट में आ गए। हाथियों ने उन्हें बुरी तरह कुचल दिया। जिससे मौके ओर ही उनकी मौत हो गई। वहीं बाकी तीन लोगों ने किसी तरह दौड़कर अपनी जान बचाई। घटना के बाद पूरे क्षेत्र में दहशत का माहौल है। घटना के बाद पूरे क्षेत्र में दहशत का माहौल है।


करंट से हाथी की मौत
वहीं कुछ सप्ताह पूर्व रायगढ़ जिले में करंट की चपेट में आने से एक सात वर्षीय हाथी की मौत हो गई थी। इस मामले में वन विभाग ने कार्रवाई कर दो और आरोपी गिरफ्तार किया है। वहीं इससे पहले ही तीन आरोपी की गिरफ्तार कर चुकी है। मामला तमनार वन परिक्षेत्र के केराखोल गांव की है।

शिकार की नीयत से तार बिछाने वाले दो आरोपी और गिरफ्तार
मिली जानकारी के अनुसार, दोनों आरोपियों का नाम देवनारायण राठिया और जयलाल मांझी है। बताया जा रहा है कि, 20 अक्टूबर को तमनार वन परिक्षेत्र के केराखोल गांव में करंट की चपेट में आने से एक सात वर्षीय हाथी की मौत हो गई थी। यह हादसा खेत से लगे सरकारी जमीन में हुआ जहां किसी ने जंगली सूअर मारने के लिए बिजली का जाल बिछाया था।

करंट बिछाने की लापरवाही से गई जान
स्थानीय किसान द्वारा जंगली सूअरों से फसल बचाने के लिए खेत के किनारे करंट युक्त तार बिछाए गए थे, इसी दौरान दल से भटककर पहुंचे हाथी का उस तार से संपर्क हो गया, जिससे उसकी मौके पर ही मौत हो गई।

मृत हाथी की उम्र लगभग 7 वर्ष
वन विभाग की प्रारंभिक जांच में पता चला कि मृत हाथी की उम्र लगभग सात वर्ष है, विभागीय अधिकारियों ने बताया कि, हाथी अपने झुंड से अलग होकर गांव के पास पहुंच गया था, जहां यह हादसा हुआ।

बाकी आरोपियों की तलाश कर रही वन विभाग की टीम
सूचना मिलते ही तमनार वन परिक्षेत्र की टीम मौके पर पहुंची और कार्यवाही शुरू की, साथ ही वन विभाग ने करंट बिछाने वाले व्यक्ति की तलाश शुरू कर दी है। इसी दौरान तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। वहीं इस ममाले में कार्रवाई करते हुुए वन विभाग की टीम ने दो और आरोपी को गिरफतार किया है। फिलहाल वन विभाग की टीम बाकी आरोपियों की तलाश कर रही है।

Tags:    

Similar News

सरगुजा में छात्र पर क्रूरता: बरसाए गए 13 डंडे, पैरों में खून जमने के निशान

हरिभूमि-आईएनएच का कांकेर में जिला संवाद: सरकार-प्रशासन, जनता के बीच होगी सीधी बातचीत

संत समागम समारोह में पहुंचे सीएम साय: बोले- कबीरपंथ का छत्तीसगढ़ के जनजीवन में व्यापक प्रभाव

छत्तीसगढ़ को रेलवे के लिए बजट में मिले 7 हज़ार 470 करोड़: यह पिछली सरकार के वक्त से 24% ज्यादा, सीएम ने पीएम का जताया आभार