73 साल के होंगे विस अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह: 15 अक्टूबर को राजनांदगांव में धूमधाम से मनाया जाएगा जन्मोत्सव, गायक कैलाश खेर देंगे प्रस्तुति
पूर्व सीएम और वर्तमान विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह के 73वां जन्मदिन 15 अक्टूबर को शहर में बड़ी धूमधाम से मनाया जाएगा। इसको लेकर तैयारियां जोरों- शोरों पर हैं।
विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह
अक्षय साहू- राजनांदगांव। छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री और वर्तमान विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह का 73वां जन्मदिन 15 अक्टूबर को शहर में बड़ी धूमधाम से मनाया जाएगा। इस अवसर पर यूथ वेलफेयर सोसाइटी द्वारा राज्य उच्च माध्यमिक स्कूल (स्टेट हाईस्कूल) में एक भव्य संगीतमय कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। तैयारियां जोरों पर हैं, और शहर भर में उत्साह का माहौल व्याप्त है। आज सोसाइटी के पदाधिकारियों ने प्रेस वार्ता आयोजित कर कार्यक्रम की विस्तृत जानकारी साझा की, जिसमें बॉलीवुड के प्रसिद्ध गायक कैलाश खेर की विशेष उपस्थिति की घोषणा की गई। श्रोताओं को उनके मधुर गीतों से सराबोर होने का अवसर मिलेगा, जो जन्मदिन समारोह को और यादगार बना देगा।
डॉ. रमन सिंह का जन्म 15 अक्टूबर 1952 को कवर्धा जिले के ठाठापुर (अब रामपुर) गांव में एक साधारण किसान परिवार में हुआ था। बचपन से ही अनुशासन और सेवा भाव से प्रेरित डॉ. सिंह ने आयुर्वेदिक चिकित्सा में बीएएमएस की डिग्री हासिल की। राजनीति में प्रवेश करने से पहले वे ग्रामीण क्षेत्रों में चिकित्सक के रूप में सेवा कर चुके थे, जहां गरीबों को मुफ्त इलाज प्रदान करने के कारण उन्हें 'गरीबों का डॉक्टर' कहा जाने लगा।
1990 में मध्य प्रदेश विधानसभा के सदस्य चुने जाने के साथ उनका राजनीतिक सफर शुरू हुआ। 1999 में राजनांदगांव से लोकसभा सदस्य बने, और 2003 से 2018 तक तीन बार छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री रहे। उनकी सरकार ने कई कल्याणकारी योजनाओं से लाखों लोगों को लाभ पहुंचाया। वर्तमान में विधानसभा अध्यक्ष के रूप में वे राज्य की राजनीति को मजबूती प्रदान कर रहे हैं।
उनका जीवन और जनसेवा के प्रति समर्पण का उदाहरण- भावेश बैद
यूथ वेलफेयर सोसाइटी के अध्यक्ष भावेश बैद ने प्रेस वार्ता में बताया कि यह कार्यक्रम डॉ. सिंह के लंबे सार्वजनिक जीवन और जनसेवा के प्रति समर्पण को सम्मानित करने का प्रयास है। सोसाइटी, जो युवाओं के कल्याण और सांस्कृतिक गतिविधियों के लिए कार्यरत है, ने पिछले वर्षों की तरह इस बार भी विशेष आयोजन की योजना बनाई है।
2024 में उनके जन्मदिन पर आयोजित 'संस्कारधानी कवि सम्मेलन' में डॉ. कुमार विश्वास और पद्मश्री सुरेंद्र शर्मा जैसे कवियों ने समा बांधा था, जिसमें मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय सहित सैकड़ों लोग शामिल हुए थे। इस बार संगीत पर फोकस करते हुए कैलाश खेर को आमंत्रित किया गया है, जो 'तुम्हें जो रिज़ा' और 'सैयां' जैसे हिट गीतों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध करेंगे। कार्यक्रम शाम 6 बजे शुरू होगा, जिसमें स्थानीय कलाकारों के प्रदर्शन के साथ-साथ डॉ. सिंह को सम्मानित करने का सत्र भी शामिल होगा।
कार्यक्रम में किए गए हैं पुख्ता इंतजाम
प्रेस वार्ता में सोसाइटी के अन्य सदस्यों ने बताया कि आयोजन के लिए राज्य उच्च माध्यमिक स्कूल के मैदान को सजाया जा रहा है। मंच सज्जा, ध्वनि-प्रकाश व्यवस्था और सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। प्रवेश निःशुल्क होगा, लेकिन सीमित क्षमता के कारण ऑनलाइन पंजीकरण की सुविधा उपलब्ध कराई गई है।
शहर के युवा, छात्र और भाजपा कार्यकर्ता विशेष रूप से उत्साहित हैं। डॉ. सिंह के बेटे अभिषेक सिंह, जो स्वयं एक सफल उद्यमी हैं, ने भी आयोजन का समर्थन किया है। उन्होंने कहा कि, पिताजी का जन्मदिन न केवल पारिवारिक उत्सव है, बल्कि समुदाय के लिए प्रेरणा का स्रोत है। कैलाश खेर का आना इसे और विशेष बना देगा।
गृहमंत्री समेत कई नेता करेंगे शिरकत
राजनांदगांव में डॉ. सिंह की लोकप्रियता का अंदाजा इससे लगाया जा सकता है कि पिछले जन्मदिन पर सैकड़ों शुभचिंतक उनके निवास पर पहुंचे थे। इस बार भी अपेक्षा है कि गृहमंत्री विजय शर्मा, सांसद संतोष पांडे और अन्य नेता शिरकत करेंगे। सोसाइटी ने सामाजिक संदेश के रूप में 'युवा सशक्तिकरण और सांस्कृतिक संरक्षण' पर जोर दिया है।
कार्यक्रम के बाद एक छोटा सा कविता पाठ सत्र भी रखा गया है, जो स्थानीय कवियों को मंच प्रदान करेगा। यह आयोजन न केवल डॉ. रमन सिंह के व्यक्तिगत जीवन का उत्सव है, बल्कि छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक धरोहर को मजबूत करने का माध्यम भी बनेगा। कैलाश खेर के गीतों से गूंजता शहर राजनांदगांव एक बार फिर सांस्कृतिक राजधानी के रूप में चमकेगा। सभी से अपील है कि वे इस ऐतिहासिक क्षण का हिस्सा बनें और डॉ. सिंह के स्वस्थ, दीर्घायु जीवन की कामना करें।