स्काउट्स-गाइड राष्ट्रीय जंबूरी पर घमासान: सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने किया रद्द, आयुक्त बोले-यथावत
स्काउट्स गाइड्स की राष्ट्रीय जंबूरी पर घमासान मच गया है। सांसद की अध्यक्षता वाली परिषद ने वित्तीय अनियमितताओं की शिकायतों के आधार पर जंबूरी को रद्द कर दिया।
सांसद बृजमोहन अग्रवाल (फाइल फोटो)
रायपुर। छत्तीसगढ़ में स्काउट्स गाइड्स की राष्ट्रीय जंबूरी पर घमासान मच गया है। सांसद बृजमोहन अग्रवाल की अध्यक्षता वाली परिषद ने वित्तीय अनियमितताओं की शिकायतों के आधार पर जंबूरी को रद्द कर दिया, लेकिन स्काउट्स के छत्तीसगढ़ राज्य आयुक्त ने इस भ्रामक बताया। उनके मुताबिक बालोद जंबूरी यथावत है। स्काटस-गाइड परिषद ने छत्तीसगढ़ भारत स्काउट्स एंड गाइड्स की राष्ट्रीय रोवर-रेंजर जंबूरी को गंभीर वित्तीय अनियमितताओं की शिकायतों को देखते हुए रद्द कर दिया था। परिषद के अध्यक्ष सांसद बृजमोहन अग्रवाल हैं। उनकी अध्यक्षता में हुई बैठक में पदाधिकारियों ने इसे स्थगित करने का निर्णय लिया था।
इधर, छत्तीसगढ़ राज्य आयुक्त ने इसे भ्रामक बताते हुए कहा कि बालोद में यह आयोजन 9 से 13 जनवरी तक यथावत है।यहां यह बताना लाजिमी है कि परिषद की बैठक में यह बात भी सामने आई थी कि पूर्व में राज्य कार्यकारिणी एवं राज्य परिषद द्वारा राजधानी क्षेत्र नया रायपुर में छत्तीसगढ़ में स्काउट्स गाइड्स की राष्ट्रीय जंबूरी पर घमासान मच गया है। सांसद बृजमोहन अग्रवाल की अध्यक्षता वाली परिषद ने वित्तीय अनियमितताओं की शिकायतों के आधार पर जंबूरी को रद्द कर दिया, लेकिन स्काउट्स के छत्तीसगढ़ राज्य आयुक्त ने इस भ्रामक बताया। राष्ट्रीय, आदिवासी रोवर-रेंजर जम्बूरी आयोजित करने का निर्णय लिया गया था। बावजूद इसके राज्य परिषद एवं कार्यकारिणी की अनुमति और सहमति के बिना राज्य स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा जम्बूरी का आयोजन स्थल बदलकर छोटे कस्बे बालोद में निर्धारित कर दिया गया, जो कि भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के संविधान, नियमों एवं प्रक्रियाओं का सीधा उल्लंघन है। इसके अलावा इसके लिए स्वीकृत बजट को भी सीधे डीईओ के खाते में ट्रांसफर कर दिया गया। शिकायत पर अपराध दर्ज किया गया है और जांच चल रही है।
आज जंबूरी स्थल पर प्रेसवार्ता
आयोजन से संबंधित अन्य विस्तृत जानकारी प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से प्रदान की जाएगी। प्रेस वार्ता कल दोपहर 1:00 बजे जंबूरी आयोजन स्थल, दुधली, जिला बालोद (छत्तीसगढ़) में आयोजित की जाएगी।
तैयारी पूरी कर ली गई
इधर, छत्तीसगढ़ राज्य आयुक्त की ओर से जारी विज्ञप्ति में कहा गया कि छत्तीसगढ़ भारत स्काउट्स एवं गाइड्स के तत्वावधान में राष्ट्रीय रोवर-रेंजर जंबूरी का आयोजन 9 से 13 जनवरी तक दुधली, जिला बालोद में किया जा रहा है। जंबूरी में देश के विभिन्न राज्यों से लगभग 12 से 15 हजार रोवर-रेंजरों के आगमन की संभावना है। आयोजन की सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गई हैं तथा छत्तीसगढ़ भारत स्काउट्स एवं गाइड्स रोवर-रेंजरों के स्वागत के लिए पूरी तरह तैयार है। सोशल मीडिया एवं कुछ समाचार माध्यमों में यह भ्रामक खबर प्रसारित की जा रही है कि उक्त आयोजन को स्थगित कर दिया गया है। इस संबंध में स्पष्ट किया जाता है कि यह सूचना पूरी तरह असत्य और निराधार है। राष्ट्रीय रोवर-रेंजर जंबूरी अपने निर्धारित तिथि एवं कार्यक्रम के अनुसार ही आयोजित की जा रही है।