सूखा नशा और हथियारबंदी पर सख्ती: भिलाई में लगेगी ‘गुप्त पत्र पेटी’, अपराधियों की सूचना देने पर मिलेगा कैश ईनाम
दुर्ग में बढ़ते हथियार और सूखे नशे के प्रभाव को रोकने के लिए विधायक रिकेश सेन ‘गुप्त पत्र पेटी’ लगा रहे हैं जिसमें नागरिक बिना नाम उजागर किए अपराधियों की जानकारी दे सकेंगे।
भिलाई वैशाली नगर विधायक रिकेश सेन
भिलाई। दुर्ग जिले में बढ़ती चाकूबाजी, नशाखोरी और दहशत फैलाने की घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए वैशाली नगर विधानसभा क्षेत्र के विधायक रिकेश सेन ने एक अनोखी पहल की है। उन्होंने घोषणा की है कि उनके विधायक कार्यालय में एक “गुप्त पत्र पेटी” लगाई जाएगी, जिसमें नागरिक बिना किसी डर या झिझक के अपराधियों से जुड़ी जानकारी दे सकेंगे।
सूचना देने वालों की पहचान रहेगी गुप्त
विधायक सेन ने बताया कि आमतौर पर लोग डर या संकोच के कारण अपराधियों की शिकायत करने से बचते हैं, उन्हें भय रहता है कि कहीं उनका नाम सार्वजनिक न हो जाए। इस झिझक को खत्म करने के लिए यह व्यवस्था शुरू की जा रही है, जो भी व्यक्ति सूखा नशा, अवैध हथियार रखने या बेचने वाले लोगों की जानकारी देना चाहता है, वह लिखित पत्र के माध्यम से या स्वयं उपस्थित होकर सूचना दे सकता है। उन्होंने आश्वासन दिया कि “सूचना देने वाले की पहचान गुप्त रखी जाएगी और सही जानकारी देने वालों को कैश ईनाम भी प्रदान किया जाएगा।
कैश ईनाम की व्यवस्था
विधायक सेन ने बताया कि अपराधियों के खिलाफ ठोस जानकारी देने वालों के लिए पुरस्कार राशि निर्धारित की गई है-
- चाकू या हथियार लेकर घूमने वालों की जानकारी देने वाले को ₹1000
- चिट्टा, हेरोइन या ब्राउन शुगर जैसे सूखे नशे का सेवन करने वालों की जानकारी देने वाले को ₹2000
- सूखा नशा बेचने या सप्लाई करने वालों की जानकारी देने वाले को ₹5000
- जो व्यक्ति सूखा नशा करता हो और हथियार भी रखता हो देने वाले को ₹10000
विधायक ने कहा कि शिकायतकर्ता आरोपी की जानकारी के साथ फोटो, वीडियो या अन्य साक्ष्य भी दे सकता है, जिससे पुलिस कार्रवाई को मजबूती मिलेगी।
हथियार और सूखे नशे पर सख्ती
रिकेश सेन ने बताया कि, उन्होंने इस संबंध में पुलिस अधीक्षक से चर्चा की है और अवैध हथियार, चाकू, सूखे नशे जैसी प्रवृत्तियों में शामिल लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई के निर्देश देने की बात कही है। गौरतलब है कि दुर्ग में पिछले कुछ वर्षों में चाकूबाजी और हथियारबाजी के कई मामले सामने आए हैं। अपराधी सोशल मीडिया पर हथियारों के साथ रील और फोटो पोस्ट कर भय का माहौल बनाने की कोशिश करते रहे हैं।
'अच्छे लोग भी आगे आएं'- विधायक रिकेश सेन
विधायक ने कहा 'अक्सर लोग सोचते हैं कि अपराध से उन्हें क्या लेना-देना, पर अब समय है कि समाज के अच्छे लोग आगे आएं और क्षेत्र को शांतिपूर्ण बनाने में योगदान दें। उनकी पहचान कभी उजागर नहीं होगी, बल्कि उन्हें सम्मानित किया जाएगा।'