PM Modi Assam Visit: पीएम मोदी ने गुवाहाटी में भारत के पहले नेचर-थीम्ड एयरपोर्ट टर्मिनल का उद्घाटन किया, जानें क्या है इसकी खासियत
PM Modi Guwahati Airport Terminal: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुवाहाटी में 4000 करोड़ रुपये की लागत से बने भारत के पहले नेचर-थीम्ड एयरपोर्ट टर्मिनल का उद्घाटन किया। जानिए इसकी खासियत, क्षमता और नॉर्थ ईस्ट के लिए क्यों है अहम।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने असम की राजधानी गुवाहाटी में लोकप्रिया गोपीनाथ बोरदोलोई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया।
PM Modi Assam Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार, 20 दिसंबर को असम की राजधानी गुवाहाटी में लोकप्रिया गोपीनाथ बोरदोलोई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया। करीब 4,000 करोड़ रुपये की लागत से तैयार यह टर्मिनल भारत का पहला 'नेचर-थीम्ड' एयरपोर्ट टर्मिनल है, जिसे खास तौर पर पूर्वोत्तर भारत की संस्कृति और प्रकृति से जोड़कर डिजाइन किया गया है।
उद्घाटन के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने खुद नए टर्मिनल का दौरा किया और इसकी सुविधाओं का जायजा लिया। एयरपोर्ट परिसर में असम के पहले मुख्यमंत्री लोकप्रिया गोपीनाथ बोरदोलोई की 80 फीट ऊंची प्रतिमा का भी अनावरण किया गया, जिनके नाम पर इस हवाई अड्डे का नाम रखा गया है।
सालाना 1.3 करोड़ यात्रियों को संभालने की क्षमता
नए टर्मिनल की सालाना यात्री क्षमता 1.3 करोड़ से अधिक बताई जा रही है। इसके साथ ही यह पूर्वोत्तर भारत का सबसे बड़ा एयरपोर्ट टर्मिनल बन गया है। अधिकारियों के मुताबिक, पूरे प्रोजेक्ट की कुल लागत लगभग 5,000 करोड़ रुपये है, जिसमें 1,000 करोड़ रुपये मेंटेनेंस, रिपेयर और ओवरहॉल (MRO) सुविधाओं के लिए निर्धारित किए गए हैं।
नॉर्थ ईस्ट और साउथ ईस्ट एशिया का बनेगा गेटवे
अधिकारियों का कहना है कि यह एयरपोर्ट न सिर्फ पूर्वोत्तर भारत के लिए एक प्रमुख एविएशन हब के रूप में काम करेगा, बल्कि दक्षिण-पूर्व एशिया के लिए भी एक अहम प्रवेश द्वार बनेगा। इससे क्षेत्र में व्यापार, पर्यटन और कनेक्टिविटी को बड़ा बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
बांस और ऑर्किड से सजी खास डिजाइन
नए टर्मिनल का विकास अडानी एयरपोर्ट्स होल्डिंग्स लिमिटेड द्वारा किया गया है। इसकी डिजाइन में बांस और ऑर्किड आधारित पैटर्न का उपयोग किया गया है, जो असम और नॉर्थ ईस्ट की सांस्कृतिक पहचान को दर्शाता है। यह प्रोजेक्ट केंद्र और राज्य सरकारों के समन्वय से पूरा किया गया है।
सड़क कनेक्टिविटी पर भी फोकस
इससे पहले असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने टर्मिनल तक पहुंचने वाली सड़कों के विस्तार के लिए 116.2 करोड़ रुपये की मंजूरी दी थी और परियोजना की सुविधाओं की समीक्षा भी की थी।
पीएम मोदी का संदेश
उद्घाटन से एक दिन पहले प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर नए टर्मिनल की झलक साझा करते हुए इसे “असम के इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए बड़ा बूस्ट” बताया था। उन्होंने कहा था कि बढ़ी हुई क्षमता से जीवन स्तर बेहतर होगा और व्यापार व पर्यटन को नई गति मिलेगी।