Breaking: संसद भवन की सुरक्षा में चूक- दीवार फांदकर घुसा व्यक्ति

नई दिल्ली स्थित संसद भवन में सिक्योरिटी लेप्स का गंभीर मामला सामने आया है। शुक्रवार, 22 अगस्त को एक व्यक्ति दीवार फांदकर संसद भवन गरुड़ द्वार तक पहुंच गया।

Updated On 2025-08-22 11:11:00 IST

संसद भवन की सुरक्षा में चूक- दीवार फांदकर घुसा व्यक्ति

Parliament Security lapse: नई दिल्ली स्थित संसद भवन की सुरक्षा में चूक का गंभीर मामला सामने आया। शुक्रवार, 22 अगस्त को एक अज्ञात व्यक्ति ने संसद भवन की दीवार फांदकर परिसर में अवैध रूप से प्रवेश किया। शुक्रवार सुबह करीब 6:30 बजे हुई इस घटना के बाद हड़कंप मचा हुआ है। आरोपी को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है। 

आरोपी ने रेल भवन की तरफ से पेड़ के सहारे दीवार पार कर नई संसद भवन के गरुड़ द्वार तक पहुंचने की कोशिश की। हालांकि, वहां तैनात केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) के जवानों ने तत्परता दिखाते हुए उसे तुरंत हिरासत में ले लिया। 

सुरक्षाकर्मियों की सजगता के कारण व्यक्ति को परिसर में आगे बढ़ने से पहले ही पकड़ लिया गया। प्रारंभिक जांच में व्यक्ति के पास से कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली। उसकी मंशा का पता करने दिल्ली पुलिस और अन्य सुरक्षा एजेंसियां गहन पूछताछ कर रही हैं।

2023 में भी हुई थी सुरक्षा भंग

यह घटना संसद भवन की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठाती है, खासकर तब जब हाल के वर्षों में सुरक्षा को और सख्त किया गया है। पिछले साल 13 दिसंबर 2023 को भी संसद भवन में सुरक्षा भंग की घटना हुई थी, जब दो व्यक्ति लोकसभा में दर्शक दीर्घा से कूदकर धुआं छोड़ने वाले कैन का इस्तेमाल किया था। उस घटना के बाद संसद की सुरक्षा की जिम्मेदारी दिल्ली पुलिस और CRPF से हटाकर CISF को सौंप दी गई थी।

सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे 

सुरक्षा एजेंसियां इस मामले में सीसीटीवी फुटेज की जांच कर रही हैं ताकि यह पता लगाया जा सके कि व्यक्ति दीवार फांदकर परिसर में कैसे घुसा। इस घटना ने एक बार फिर संसद भवन की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर चिंताएं बढ़ा दी हैं।

अधिक जानकारी की प्रतीक्षा है, क्योंकि जांच जारी है और सुरक्षा बल इस बात का पता लगाने में जुटे हैं कि क्या यह घटना किसी बड़ी साजिश का हिस्सा थी।

Tags:    

Similar News