LOC पर 9वीं बार धांय-धांय: भारत की चेतावनी बेअसर, PAK ने फिर तोड़ा सीजफायर; कुपवाड़ा, उरी और अखनूर में गोलीबारी

पहलगाम आतंकी हमले के बाद LOC पर रोज गोलीबारी हो रही है। पाकिस्तान ने शुक्रवार (2 मई) की रात 9वीं बार संघर्षविराम (सीजफायर) का उल्लंघन किया।

Updated On 2025-05-03 10:25:00 IST
उधमपुर में सेना और आतंकियों के बीच मुठभेड़ (प्रतीकात्मक तस्वीर)

Pahalgam Terror Attack: पाकिस्तान नहीं मान रहा है। संघर्षविराम (सीजफायर) का बार-बार उल्लंघन कर रहा है। PAK ने  शुक्रवार (2 मई) की रात 9वीं बार सीजफायर तोड़ा। पाकिस्तानी सेना ने जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा, उरी और अखनूर इलाकों में नियंत्रण रेखा (LOC) के पार से फायरिंग की। पाक की इस हरकत के बाद भारतीय सेना ने पलटवार किया। भारत ने मुंहतोड़ जवाब देते हुए धांय-धांय गोलियां चलाईं। बता दें कि पहलगाम आतंकी हमले के बाद से पाकिस्तान लगातार नापाक हरकतें कर रहा है। 

जानिए पाकिस्तान ने कब, कब तोड़ा सीजफायर
जम्मू-कश्मीर में पहलगाम के बैसरन घाटी में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ। आतंकियों ने 26 पर्यटकों पर अंधाधुंध गोलियां बरसाकर हत्या कर दी थी। पहलगाम आतंकी हमले के बाद से ही पाकिस्तान दहशत में है। भारत की सख्त कार्रवाइयों से छटपटा रहा पाकिस्तान लगातार सीजफायर तोड़ रहा है। पाकिस्तान ने 24 और 25 को रात को संघर्षविराम का उल्लंघन कर LOC पर गोलीबारी की थी। इसके बाद 26, 27, 28, 29, 30 अप्रैल के बाद एक और 2 मई को 9वीं बार बार सीजफायर तोड़ा।  पाकिस्तान ने ने कुपवाड़ा, उरी और अखनूर में गोलीबारी की। 

चेतावनी के बाद भी नहीं मान रहा पाक 
बता दें कि पाकिस्तान बार-बार LOC पर गोलीबारी कर रहा है। पाक की हरकत से परेशान होकर भारत मिलिट्री ऑपरेशन के महानिदेशक ने पाकिस्तान मिलिट्री ऑपरेशन के महानिदेशक से बुधवार (30 अप्रैल) को हॉटलाइन पर बात की थी। भारत ने चेतावनी देते हुए पाक से कहा था कि नियंत्रण रेखा पर बिना उकसावे के बार-बार संघर्ष विराम का उल्लंघन न करें। चेतावनी के बाद भी पाकिस्तान नहीं माना। पाकिस्तान ने 9वीं बार सीजफायर तोड़ा। पाकिस्तान के बार-बार संघर्ष विराम उल्लंघन करने से भारतीय सेना सक्रिय है। 

जानिए कहां से कहां तक भारत और पाक की सीमा
भारत और पाकिस्तान के बीच लगभगम 3 हजार किलोमीटर की सीमा तीन हिस्सों में बंटी है। अंतरराष्ट्रीय सीमा (IB) गुजरात से जम्मू के अखनूर में चिनाब नदी के उत्तरी किनारे तक 2,400 की है। नियंत्रण रेखा (LOC) जम्मू के कुछ हिस्सों से लेकर लेह तक 740 dfeh लंबी है। वास्तविक जमीनी स्थिति रेखा (LGPL), सियाचिन क्षेत्र को एनजे 9842 से इंदिरा कोल तक 110 किलोमीटर में विभाजित करती है।

Similar News