Operation Sindoor : भारत की एयर स्ट्राइक, 9 आतंकी कैंप ध्वस्त; PM ने राष्ट्रपति को दी जानकारी, कल 11 बजे सर्वदलीय बैठक
Operation Sindoor: भारत ने "पहलगाम आतंकी हमले' के 15 दिन बाद पाकिस्तान और कश्मीर (POK) के 9 आतंकी ठिकानों पर हवाई हमला बोला। मंगलवार (6 मई) की रात 24 मिसाइलें दागी।
Operation Sindoor: भारत ने "पहलगाम आतंकी हमले' के 15 दिन बाद पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया। भारतीय सेना ने मंगलवार (6 मई) की रात 1.30 बजे ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान में स्थित 9 आतंकी ठिकानों पर हवाई हमला बोला।
भारत ने बहावलपुर, मुरीदके, गुलपुर, भीमबर, चक अमरू, बाग, कोटली, सियालकोट और मुजफ्फराबाद में 24 मिसाइलें दागी। हमले में 90 से ज्यादा आतंकियों की मौत हुई। लश्कर और जैश के मुख्यालय तबाह कर दिए। PM नरेंद्र मोदी ने पूरी रात ऑपरेशन "सिंदूर' की निगरानी की।
पाकिस्तान ने 31 मौतें स्वीकारी
रॉयटर्स ने पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता के हवाले से बताया है कि भारतीय द्वारा किए गए हवाई हमलों से पाकिस्तान में मरने वालों की संख्या बढ़कर 31 पहुंच गई है। जबकि, 46 घायल हैं। उनका इलाज चल रहा है।
#WATCH | भारतीय सेना ने ट्वीट किया, "प्रहाराय सन्निहिताः, जयाय प्रशिक्षिताः" प्रहार करने के लिए तैयार, जीतने के लिए प्रशिक्षित।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 6, 2025
(वीडियो सोर्स: भारतीय सेना) pic.twitter.com/IrlVfqyNPH
Operation Sindoor: इन आतंकी ठिकानों पर एयरस्ट्राइक
| पाकिस्तान में आतंकी ठिकाने | आतंकी संगठन |
| मरकज सुभान अल्लाह, बहावलपुर | जैश-ए-मोहम्मद: इंटरनेशनल बॉर्डर से करीब 100 किलोमीटर की दूरी पर स्थित जैश-ए-मोहम्मद का हेडक्वार्टर। |
| मरकज तैयबा, मुरीदके | लश्कर-ए-तैयबा: सांबा से 30 किलोमीटर दूर लश्कर-ए-तैयबा का कैंप। मुंबई हमले के आतंकियों को यहीं पर ट्रेनिंग दी गई थी। |
| सरजाल, तेहरा कलां | जैश-ए-मोहम्मद: सांबा-कठुआ के पास इंटरनेशनल बॉर्डर से करीब 8 km दूर जैश-ए-मोहम्मद का कैंप। |
| महमूना जोया, सियालकोट | हिज्बुल मुजाहिद्दीन: सियालकोट के पास इंटरनेशनल बॉर्डर से करीब 15 km दूर हिजबुल्ला का ट्रेनिंग सेंटर। |
| मरकज़ अहले हदीस, बरनाला | लश्कर-ए-तैयबा: राजौरी पास LoC से 10 km दूर आतंकी कैंप। |
| मरकज अब्बास, कोटली | जैश-ए-मोहम्मद: राजौरी के पास LoC से 15 km दूर लश्कर-ए-तैयबा का कैंप। यहां करीब 50 आतंकी थे। |
| मस्कर राहील शाहिद, कोटली | हिज्बुल मुजाहिद्दीन |
| सवाई नाला कैंप, मुजफ्फराबाद | लश्कर-ए-तैयबा: PoK के पास तंगधार सेक्टर के अंदर 30 km दूर लश्कर का कैंप। 21 अक्टूबर 2024 को गांदरबल, 24 अक्टूबर 2024 को गुलमर्ग और 22 अप्रैल 2025 को पहलगाम हमले की योजना यहीं से बनी। |
| सैयदना बिलाल कैंप, मुजफ्फराबाद जैश-ए-मोहम्मद | जैश-ए-मोहम्मद: लॉन्चपैड। |
Operation Sindoor LIVE UPDATE
200 फ्लाइट्स कैंसिल
7 राज्यों के 18 हवाई अड्डे पर उड़ाने रद्द कर दी गई हैं। इनमें से श्रीनगर, जम्मू, लेह, चंडीगढ़, बीकानेर, जोधपुर, राजकोट, धर्मशाला, अमृतसर, भुज और जामनगर बड़े एयरपोर्ट हैं। ये हवाई अड्डे पाकिस्तान बॉर्डर से सटे हैं। इसके चलते एअर इंडिया, इंडिगो, स्पाइसजेट, एयर इंडिया एक्सप्रेस, आकासा एयर और कुछ विदेशी एयरलाइंस की करीब 200 फ्लाइट्स कैंसिल हुई हैं।
- जम्मू-कश्मीर, पंजाब और राजस्थान के कई जिलों में स्कूल बंद कर दिए गए हैं।
करतारपुर कॉरिडोर को 'अगले आदेश तक' बंद
- पहलगाम आतंकी हमले का भारत ने बदला ले लिया है। भारतीय सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत मंगलवार की आधी रात को पाकिस्तान में नौ आतंकी ठिकानों को ध्वस्त कर दिया।
- भारत द्वारा की गई सटीक कार्रवाई के बाद गृह मंत्रालय ने बुधवार को करतारपुर कॉरिडोर को 'अगले आदेश तक' बंद करने की घोषणा की है।
- पाकिस्तान के नारोवाल जिले स्थित ऐतिहासिक श्री दरबार साहिब गुरुद्वारा की यात्रा पर निकले लगभग 150 भारतीय श्रद्धालु गुरदासपुर स्थित इंटीग्रेटेड चेक पोस्ट (आईसीपी) पहुंचे थे, लेकिन बाद में उन्हें वापस लौटने को कहा गया।
शरद पवार ने PM मोदी से की बात
राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी-शपा) के प्रमुख शरद पवार ने ऑपरेशन सिंदूर को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात की। उन्होंने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से भी बात की। पवार ने सरकार को पूर्ण समर्थन का आश्वासन दिया है।
PM मोदी ने राष्ट्रपति को दी ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी
भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर के बाद PM नरेंद्र मोदी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिलने पहुंचे। पीएम मोदी ने राष्ट्रपति को विस्तार से पूरी सैन्य कार्रवाई की जानकारी दी। राष्ट्रपति से मुलाकात के दौरान पीएम मोदी काफी सहज दिखे
कल होगी सर्वदलीय बैठक
ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद केंद्र सरकार ने 8 मई को सुबह 11 बजे एक सर्वदलीय बैठक बुलाई है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, गृह मंत्री अमित शाह और संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू सहित वरिष्ठ मंत्री सरकार का प्रतिनिधित्व करेंगे। बैठक का एजेंडा विपक्षी नेताओं को ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी देने और राष्ट्रीय सुरक्षा मामलों पर भविष्य की कार्रवाई पर चर्चा करने पर केंद्रित है।
कांग्रेस पार्टी की आपात बैठक
ऑपरेशन सिंदूर के बाद उपजे हालात को लेकर कांग्रेस पार्टी ने अनौपचारिक आपात बैठक बुलाई। कांग्रेस प्रमुख मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा नेता राहुल गांधी, महासचिव केसी वेणुगोपाल और पार्टी के अन्य वरिष्ठ नेताओं ने देश की मौजूदा सुरक्षा स्थिति पर चर्चा की।
हमें अपने सशस्त्र बलों पर गर्व
अमित शाह ने 'X' पर लिखा-हमें अपने सशस्त्र बलों पर गर्व है। ऑपरेशन सिंदूर पहलगाम में हमारे निर्दोष भाइयों की क्रूर हत्या के प्रति भारत की प्रतिक्रिया है। मोदी सरकार भारत और उसके लोगों पर किसी भी हमले का मुंहतोड़ जवाब देने के लिए प्रतिबद्ध है। भारत आतंकवाद को जड़ से खत्म करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।
PM मोदी ने बदला लिया है मैं उनके साथ हूं
पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए विनय नरवाल की मां आशा ने कहा-ये बहुत ही अच्छी बात है कि जो पीएम मोदी ने बदला लिया है मैं उनके साथ हूं। जनता और हमारा पूरा परिवार उनके साथ है...सेना के जवानों को मैं संदेश देना चाहती हूं कि वो आगे बढ़ते रहें और ऐसे ही बदला लेते रहें कि ऐसी घटना दोबारा न घटे।
#WATCH करनाल (हरियाणा): पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए विनय नरवाल की मां आशा ने #OperationSindoor पर कहा, " ये बहुत ही अच्छी बात है कि जो पीएम मोदी ने बदला लिया है मैं उनके साथ हूं, जनता और हमारा पूरा परिवार उनके साथ है...सेना के जवानों को मैं संदेश देना चाहती हूं कि वो आगे बढ़ते… pic.twitter.com/YNlQBjxXgd
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2025
स्कूल, कॉलेज बंद
एयर स्ट्राइक के बाद जम्मू, सांबा, कठुआ, रजौरी, और पुंछ में स्कूल, कॉलेज, और एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन बंद किया गया। हरियाणा और पंजाब के सभी एयरबेस पर हाई अलर्ट जारी किया गया है। पाकिस्तान की सीमा से सटे पंजाब के सभी सरहदी जिलों में हाई अलर्ट घोषित किया गया है।
10 बजे ऑपरेशन सिंदूर पर ब्रीफिंग
वरिष्ठ भारतीय अधिकारियों ने कई देशों में अपने समकक्षों से बात की है और उन्हें भारत द्वारा उठाए गए कदमों के बारे में जानकारी दी है। इनमें अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब, UAE और रूस शामिल हैं। ऑपरेशन सिंदूर को लेकर इंडियन आर्मी आज सुबह 10 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगी। ये कॉन्फ्रेंस शास्त्री भवन, नई दिल्ली में होगी।
#WATCH | श्रीनगर: जम्मू-कश्मीर JDU अध्यक्ष जी.एम. शाहीन ने #OperationSindoor पर कहा, "यह सही वक्त पर एक सही फैसला था... हमले सही निशाने पर किए गए...हमले आतंकी ठिकानों पर किए गए... इसी चीज का पूरे देश को इंतजार था। देश आज ऑपरेशन सिंदूर का जश्न मनाएगा... हमारी सरकार ने साबित कर… pic.twitter.com/Iv9e7cWZFa
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2025
हम जो कहते हैं, करते हैं
जम्मू-कश्मीर JDU अध्यक्ष जी.एम. शाहीन ने कहा-यह सही वक्त पर एक सही फैसला था... हमले सही निशाने पर किए गए। हमले आतंकी ठिकानों पर किए गए। इसी चीज का पूरे देश को इंतजार था। देश आज ऑपरेशन सिंदूर का जश्न मनाएगा। हमारी सरकार ने साबित कर दिया है कि हम जो कहते हैं, वह करते हैं। मैं इसके लिए अपनी सरकार, भारतीय सेना, वायु सेना को मुबारकबाद देना चाहूंगा।
#WATCH | #OperationSindoor | #PahalgamTerroristAttack में मारे गए शुभम द्विवेदी के पिता संजय द्विवेदी ने कहा "मैं लगातार खबरें देख रहा हूं। मैं भारतीय सेना को सलाम करता हूं और प्रधानमंत्री मोदी को धन्यवाद देता हूं, जिन्होंने देश की जनता का दर्द समझा। जिस तरह से भारतीय सेना ने… pic.twitter.com/2etMCNzzYs
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2025
मैं भारतीय सेना को सलाम करता हूं
आतंकी हमले में मारे गए शुभम द्विवेदी के पिता संजय द्विवेदी ने कहा-मैं लगातार खबरें देख रहा हूं। मैं भारतीय सेना को सलाम करता हूं और प्रधानमंत्री मोदी को धन्यवाद देता हूं, जिन्होंने देश की जनता का दर्द समझा। जिस तरह से भारतीय सेना ने पाकिस्तान में पनप रहे आतंकवाद को खत्म किया है, उसके लिए मैं हमारी सेना को धन्यवाद देता हूं... जब से हमने यह खबर सुनी है, मेरा पूरा परिवार हल्का महसूस कर रहा है।
PAK आर्मी बोली-6 जगहों पर 24 हमले
इंडियन आर्मी ने कहा कि पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने को निशाना नहीं बनाया है। आतंकी ठिकाने को निशाना बनाया गया है। भारत की एयर स्ट्राइक के बाद पाकिस्तानी आर्मी का बयान भी आया है। PAK आर्मी ने कहा कि 6 जगहों पर 24 हमले किए गए हैं। 8 आतंकियों की मौत हो गई है। 33 घायल हुए हैं।
#OperationSindoor | भारतीय सेना द्वारा सफलतापूर्वक निशाना बनाए गए 9 ठिकानों में से चार पाकिस्तान में और पांच पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में हैं। पाकिस्तान में स्थित ठिकानों में बहावलपुर, मुरीदके और सियालकोट शामिल हैं। आतंकी शिविरों को निशाना बनाने के लिए विशेष सटीक हथियारों का… pic.twitter.com/FbO0S3NmCS
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 6, 2025
तीनों सेना ने मिलकर चलाया ऑपरेशन
न्यूज एजेंसी ANI के अनुसार, भारतीय सेना, नौसेना और वायुसेना ने मिलकर सिंदूर ऑपरेशन चलाया है। भारतीय सेना ने पहलगाम आतंकी हमले के लिए जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर के ठिकानों को निशाना बनाने के इरादे से टारगेट सेलेक्ट किए थे। भारतीय सेना और वायु सेना ने मिलकर सटीक हमला करने वाले हथियारों का इस्तेमाल किया।
#WATCH | भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा नियंत्रण रेखा के निकट पाकिस्तानी ठिकानों पर सटीक निशाना साधा गया (सटीक स्थान का खुलासा नहीं किया गया)#OperationSindoor pic.twitter.com/SzyIcIZHWb
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 6, 2025
हवाई उड़ानें बंद
एयर इंडिया ने हमले के बाद जम्मू, श्रीनगर, लेह, जोधपुर, अमृतसर, भुज, जामनगर, चंडीगढ़ और राजकोट से आने-जाने वाली सभी उड़ानें 7 मई दोपहर 12 बजे तक रद्द कर दी हैं। इसके अलावा अमृतसर जा रही दो अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को दिल्ली की ओर मोड़ा है।
भारत बर्दाश्त नहीं करेगा
रक्षा विशेषज्ञ कैप्टन (सेवानिवृत) अनिल गौर ने कहा-पहलगाम में निर्दोष पर्यटकों का धर्म पूछकर उन्हें मारा गया, माताओं-बहनों के सिंदूर मिटा दिए गए, उसके बाद ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया गया और सेना, नौसेना और वायु सेना ने 9 जगहों पर स्ट्राइक की है... पाकिस्तान और आतंकवादियों को संदेश गया है कि भारत अब इसे बर्दाश्त नहीं करेगा।
पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन किया: इशाक डार
पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार कहा कि भारतीय वायु सेना ने खुलेआम मुरीदके, बहावलपुर, कोटली और मुज़फ़्फ़राबाद में नियंत्रण रेखा पार करके नागरिक आबादी को निशाना बनाया है। इशाक ने कहा-स्टैंडऑफ हथियारों का इस्तेमाल करके पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन किया है। भारत की कार्रवाई को आक्रामक बताते हुए कबूल किया कि इसमें महिलाओं और बच्चों सहित कई नागरिक मारे गए हैं। इस आक्रामक कार्रवाई ने वाणिज्यिक हवाई यातायात को भी गंभीर खतरा पैदा कर दिया है।
22 अप्रैल को हुई थी 26 की हत्या
जम्मू-कश्मीर में पहलगाम के बैसरन घाटी में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ। आतंकियों ने 26 पर्यटकों पर अंधाधुंध गोलियां बरसाकर हत्या कर दी थी। आतंकियों ने पर्यटकों का धर्म पूछकर गोली मारी थी। पहलगाम आतंकी हमले की जिम्मेदारी पहले द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने ली थी, हालांकि बाद में इससे मुकर गया था। पहलगाम आतंकी हमले के बाद से ही भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव है।
भारत को इन देशों का परोक्ष, अपरोक्ष सपोर्ट
अमेरिका, रूस, यूके, नीदरलैंड, फ्रांस, israel, इटली, ऑस्ट्रेलिया, जापान, यूएई, अफगनिस्तान।
पाकिस्तान को परोक्ष-अपरोक्ष समर्थन
चीन, अजरवैजान, तुर्किये।