haribhoomi hindi news
भोपाल में कलेक्टर पद पर बड़ा बदलाव, आईएएस प्रियंक मिश्रा आज संभाल सकते हैं कार्यभार। जानिए ट्रांसफर की पूरी प्रक्रिया, मौजूदा कलेक्टर की नई पोस्टिंग और प्रशासनिक असर।

भोपाल। आईएएस अधिकारी प्रियंक मिश्रा भोपाल कलेक्टर के रूप में सोमवार को दोपहर के बाद नया कार्यभार संभाल सकते हैं। बताया जाता है कि प्रियंक मिश्रा 12 अप्रैल तक छुट्टी पर थे। वह आज 13 अप्रैल को काम पर लौटेंगे। सूत्रों के अनुसार, अवकाश समाप्त होने के बाद प्रियंक मिश्रा सबसे पहले धार जाएंगे। वहां वे अपने स्थान पर पदस्थ नए कलेक्टर राजीव रंजन मीणा को कार्यभार सौंपेंगे। 

धार में नए कलेक्टर को सौंपेंगे कार्यभार
सूत्रों के अनुसार धार में नए कलेक्टर को पदभार सौंपने के बाद ही वह भोपाल आकर नए कलेक्टर के रूप में अपना नया कार्यभार ग्रहण करेंगे। अधिकारी के स्थानांतरण की स्थिति में यह प्रशासनिक प्रक्रिया सामान्य तौर पर अपनाई जाती है, ताकि कार्यों में कोई बाधा न आए और जिम्मेदारियों का सुचारू हस्तांतरण सुनिश्चित हो सके। 

वर्तमान कलेक्टर करेंगे औपचारिक हस्तांतरण
वहीं, वर्तमान कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह भी इन दिनों अवकाश पर हैं। उम्मीद जताई जा रही है कि वे भी सोमवार को कलेक्ट्रेट पहुंचेंगे और औपचारिक रूप से नए कलेक्टर को पदभार सौंपेंगे। कौशलेंद्र विक्रम सिंह को हाल ही में नई जिम्मेदारी दी गई है। उन्हें मुख्यमंत्री सचिवालय में सचिव और साथ ही टीएंडसीपी (टाउन एंड कंट्री प्लानिंग) में आयुक्त एवं सह-संचालक के पद पर नियुक्त किया गया है। यह पद उनके अनुभव और प्रशासनिक दक्षता को देखते हुए दिया गया है।

प्रशासनिक बदलाव से बढ़ेगी कार्यक्षमता
इस बदलाव से भोपाल जिले के प्रशासन में नई ऊर्जा और दिशा आने की उम्मीद की जा रही है। नए कलेक्टर के रूप में प्रियंक मिश्रा से यह अपेक्षा की जा रही है कि वे विकास कार्यों को गति देंगे और विभिन्न मुद्दों का समाधान करेंगे। इस तरह का नेतृत्व परिवर्तन शासन व्यवस्था का एक सामान्य हिस्सा होता है, जिसका उद्देश्य प्रशासन को और अधिक मजबूत और जवाबदेह बनाना होता है।

7