हिसार प्रशासन के सर्वे में बड़ा खुलासा: गरीबों का हक मार रहे अमीर लोग, फर्जी तरीके से कर रहे BPL कार्ड का इस्तेमाल

Ineligible people taking advantage of BPL in Hisar
X
हिसार में अपात्र लोग ले रहे बीपीएल का लाभ।
Haryana BPL Card: हरियाणा में बहुत से लोग पीपीपी में अपनी आय कम दिखाकर बीपीएल का लाभ ले रहे हैं। अब ऐसे लोगों पर प्रशासन की ओर से कार्रवाई होगी।

BPL Card Holder: हरियाणा में बीपीएल कार्ड धारकों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। इसको लेकर विधानसभा में भी सरकार से सवाल किया गया। ऐसे में अब सरकार अलर्ट हो गई है। बता दें कि कई लोग परिवार पहचान पत्र यानी पीपीपी में छेड़छाड़ करके कम आय दिखाकर बीपीएल कार्ड बनवा लेते हैं। इसको लेकर हिसार में प्रशासन की ओर से सर्वे कराया गया, जिसमें कई बड़े खुलासे हुए हैं। सर्वे में पता चला कि कई लोग ऐसे हैं, जिनके परिवार की सालाना आया 5 से 6 लाख रुपए है। इसके बाद भी वे बीपीएल कार्ड का लाभ ले रहे हैं।

प्रशासन ने तैयार की रिपोर्ट

दरअसल, हर महीने ब्लॉक वाइज लिस्ट बनाकर मौके पर जाकर जांच कर रहा है। इस दौरान पता चला कि बहुत से परिवारों के पास बहुमंजिला मकान हैं और परिवार की आय भी 1.80 लाख रुपए से ज्यादा है। जबकि बीपीएल कार्ड धारकों की लिस्ट में शामिल होने के लिए सालाना आय 1.80 लाख रुपए होनी चाहिए। ऐसे में अमीर लोग पीपीपी में अपनी आय कम दिखाकर सरकार को लूट रहे हैं। सर्वे के बाद टीम ने ऐसे लोगों की लिस्ट बनाकर फूड एंड सप्लाई विभाग को भेज दी गई है। अब विभाग की ओर से वेरिफिकेशन के बाद कार्रवाई की जाएगी।

अपात्र लोगों का बीपीएल कार्ड होगा रद्द

बता दें कि हाल ही में हिसार की एडीसी सी. जयाश्रद्धा ने पूरे जिले के सीएससी ऑपरेटर के साथ बैठक कर ईमानदारी से काम करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने बताया कि कुछ ऑपरेटर लोगों के कहने पर उनकी आय पीपीपी मे कम कर देते हैं। उन्होंने बताया कि इस महीने करीब 30 से ज्यादा ऐसे लोग पाए गए हैं, जो बीपीएल कार्ड के लिए अपात्र हैं। कई लोग फर्जी डॉक्यूमेंट्स का इस्तेमाल करके अपात्र होते हुए भी सरकार की योजना का लाभ ले रहे हैं। अब ऐसे लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी और उनका बीपीएल कार्ड भी रद्द किया जाएगा।

बीपीएल कार्ड धारकों को मिलता है फ्री राशन

हरियाणा सरकार की योजना के तहत बीपीएल कार्ड धारकों को हर महीने मुफ्त में प्रति सदस्य के हिसाब से गेहूं, सरसों का तेल और अन्य सामान मिलते हैं। साथ ही अन्य सरकारी योजनाओं का भी आसानी से लाभ मिलता है। बता दें कि बीपीएल कार्ड के लिए सरकार ने कुछ मानदंड तय किए हैं, जिसके तहत लाभार्थी की आय 1.80 लाख रुपए से कम हो। इसके बावजूद भी कई लोग लालच लालच में आकर फर्जी तरीके से अपनी आय कम दिखाकर बीपीएल का लाभ ले रहे हैं।

ये भी पढ़ें: हरियाणा बीजेपी संगठनात्मक चुनाव: प्रदेश के सभी जिलों में कल होंगे इलेक्शन, पार्टी ने जिलाध्यक्ष पदों के लिए मांगे आवेदन

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story