Gurugram Electricity Supply: रोजकामेव में 220 KV सब स्टेशन का निर्माण जल्द होगा पूरा, इन 60 गांवों को मिलेगी राहत

Electricity Supply: गुरुग्राम के रोजकामेव में 220 केवी सबस्टेशन का निर्माण किया जा रहा है, जो कि अपने आखिरी चरण में पहुंच चुका है। इसका निर्माण कार्य अगले 5 महीनों के अंदर पूरा कर लिया जाएगा। इससे रोजकामेव के इंडस्ट्रियल एरिया और सोहना के करीब 60 गावों में बिजली संकट से छुटकारा मिलेगा। जानकारी के मुताबिक, इस सबस्टेशन को कुछ ही महीनों में निर्माण पूरा करके चालू करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
पिछले कई सालों से रोजकामेव और आसपास के क्षेत्रों में रहने वाले लोग पावर कट और ओवरलोडिंग की समस्या से जूझ रहे हैं। मौजूदा समय में यहां पर 66 KV का पावर हाउस बना हुआ है, लेकिन इससे बिजली की आपूर्ति नहीं हो पाती है। इसके चलते दूसरी जगह से बिजली सप्लाई ली जाती है, जिससे ओवरलोडिंग की समस्या होती है।
पचगांव के पावर हाउस से होती है बिजली की आपूर्ति
मौजूदा समय में बिजली की जरूरत को पूरा करने के लिए 40 किलोमीटर दूर पचगांव से सप्लाई पहुंचाई जाती है। ऐसे में दूरी ज्यादा होने की वजह से ओवरलोडिंग होती है, जिसके चलते पावर कट भी लगता है। बता दें कि साल 1984 में सोहना के पास रोजकामेव इंडस्ट्रियल टाउन की स्थापित किया गया था। उस दौरान सरकार ने दावा किया था कि यहां पर 24 घंटे बिजली की आपूर्ति की जाएगी। इसके बावजूद आज भी यहां पर लोगों को बिजली आपूर्ति नहीं हो पा रही है।
इसके चलते रोजकामेव इंडस्ट्रियल एरिया से बहुत से उद्योगपति पलायन भी कर चुके हैं। जानकारी के मुताबिक, रोजका मेव आईएमटी में भी पर्याप्त मात्रा में बिजली की आपूर्ति नहीं हो पा रही है। इसका मुख्य कारण है ओवरलोडिंग बताया जा रहा है। यहां पर पचगांव के पावर हाउस से बिजली आपूर्ति की जाती है, जो कि कई किलोमीटर दूर है।
नया सब स्टेशन तैयार होने से मिलेगी राहत
रोजकामेव इंडस्ट्रियल एरिया में बिजली की मांग काफी ज्यादा है, लेकिन आपूर्ति कम हो पाती है। इसके चलते कई बार पावर कट लगाने पड़ते हैं। हालांकि 220 KV का नया सब स्टेशन बनने से बिजली का समस्या दूर हो जाएगी। इसके बनने से बिजली सप्लाई बेहतर होगी। बताया जा रहा है कि इस सबस्टेशन के बनने के बाद रोजकामेव इंडस्ट्रियल एरिया और सोहना के 60 गांवों को बिजली का समस्या से राहत मिलेगी।
ये भी पढ़ें: फरीदाबाद में बनेगी 4 KM लंबी नई सड़क: 20 हजार लोगों को होगी सुविधा, दिल्ली से लेकर UP तक फायदा
(Edited By: Ankush Upadhayay)
