Namo Bharat Train: दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ कॉरिडोर पर पहली बार दौड़ी नमो भारत ट्रेन, आखिरी हिस्से पर हुआ ट्रायल

Namo Bharat Rapid Rail
X
नमो भारत रैपिड रेल।
Namo Bharat Train: दिल्ली में न्यू अशोक नगर से सराय काले खां और मेरठ साउथ से शताब्दी नगर के बीच मेट्रो चलने के बाद पूरे रूट के लिए ट्रायल शुरू कर दिया गया है। जल्द पूरे रूट पर नमो भारत ट्रेन शुरू होने की उम्मीद है।

Namo Bharat Train: गुरुवार को एनसीआरटीसी ने दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ कॉरिडोर के पूरे हिस्से पर ट्रायल शुरू कर दिया है। सराय काले खां स्टेशन पर पहले से ही ट्रायल शुरू हो चुका है। गुरुवार को शताब्दी नगर से मोदीपुरम के बीच भी ट्रायल शुरू किया गया। शुरुआत में रैपिड रेल का ये ट्रायल कम गति में शुरू किया गया। इस ट्रायल के सफल होने के बाद 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रायल किया जाएगा।

बता दें कि पहली बार दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ कॉरिडोर के आखिरी हिस्से पर नमो भारत ट्रेन का ट्रायल शुरू हुआ था। पहली बार दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ कॉरिडोर पर चलने वाली नमो भारत ट्रेन मोदीपुरम पहुंची और पहली बार ही यह ट्रेन मेरठ के अंडरग्राउंड हिस्से से होकर गुजरी।

82 किलोमीटर के हिस्से पर चलेगी नमो भारत ट्रेन

एनसीआरटीसी (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र परिवहन निगम) से मिली जानकारी के अनुसार, नमो भारत ट्रेन न्यू अशोक नगर से मेरठ के बीच पहले से ही चल रही है। इसके बीच 11 मेट्रो स्टेशन हैं, जो 55 किलोमीटर के हिस्से को कवर करते हैं। इसके आगे वाले हिस्से पर यानी शताब्दी नगर से मोदीपुरम के बीच नमो भारत ट्रेन का ट्रायल गुरुवार को शुरू कर दिया गया। इस कॉरिडोर के कुछ हिस्से अंडरग्राउंड भी रहेंगे। पूरे कॉरिडोर के शुरू होने के बाद यह 82 किलोमीटर की दूरी कवर करेगा।

वर्तमान में चल रहे 11 स्टेशन

बता दें कि वर्तमान समय में चलने वाली नमो भारत रैपिड रेल के कुल 11 स्टेशन चालू हो चुके हैं। इनमें न्यू अशोक नगर, आनंद विहार, साहिबाबाद, गाजियाबाद, गुलधर, दुहाई, दुहाई डिपो, मुरादनगर, मोदीनगर साउथ, मोदी नगर नॉर्थ, मेरठ साउथ शामिल हैं। इसके अलावा 11 स्टेशन जल्द चालू हो सकते हैं। अगर इस कॉरिडोर पर ट्रायल सफल रहता है, तो जल्द पूरे कॉरिडोर पर लगभग 22 स्टेशन चालू हो जाएंगे, जिससे यात्रियों को राहत मिलेगी।

ये भी पढ़ें: नोएडा-दिल्ली के बीच सफर करने वालों को मिलेगी राहत: दलित प्रेरणा स्थल के सामने की सड़क होगी चौड़ी, फुटपाथ भी हटाया जाएगा

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story