Hormuz Strait: पश्चिम एशिया में जारी तनाव के बीच भारत के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। कई दिनों तक होर्मुज जलडमरूमध्य में फंसा भारतीय झंडे वाला जहाज ‘जग वसंत’ आखिरकार सुरक्षित भारत पहुंच गया है। शुक्रवार सुबह यह जहाज गुजरात के एक बंदरगाह पर पहुंचा, जिससे न सिर्फ नाविकों बल्कि देश की ऊर्जा सप्लाई को लेकर भी चिंता कुछ कम हुई है।
बताया जा रहा है कि यह जहाज एलपीजी गैस लेकर आ रहा था और इसमें 33 भारतीय नाविक सवार थे। सभी सुरक्षित हैं, जो अपने आप में बड़ी राहत की बात है।
इससे पहले ‘पाइन गैस’ नाम का एक और भारतीय जहाज भी इसी रूट से गुजर चुका है। शिप ट्रैकिंग डेटा के मुताबिक, कुछ दिन पहले दोनों जहाजों को ईरान के लारक और केश्म द्वीपों के बीच देखा गया था, जहां हालात काफी तनावपूर्ण बने हुए थे।
दरअसल, ईरान और अन्य देशों के बीच जारी संघर्ष के चलते होर्मुज जलडमरूमध्य पर असर पड़ा है। ईरान द्वारा इस अहम समुद्री रास्ते को आंशिक रूप से बाधित करने के कारण कई देशों के जहाज बीच रास्ते में फंस गए थे। इन्हीं में भारत के करीब 22 जहाज भी शामिल थे।
‘जग वसंत’ और ‘पाइन गैस’ जैसे जहाजों पर कुल मिलाकर करीब 92,612 मीट्रिक टन एलपीजी गैस लदी हुई है, जो भारत के लिए बेहद जरूरी है। ऐसे में इन जहाजों का सुरक्षित पहुंचना देश की ऊर्जा सुरक्षा के लिहाज से काफी अहम माना जा रहा है।
फिलहाल बाकी फंसे जहाजों को निकालने के लिए भी प्रयास जारी हैं। सरकार और संबंधित एजेंसियां लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं, ताकि किसी तरह की सप्लाई चेन बाधित न हो।








